Боюсь, что меланома
Здравствуйте. Сегодня заметил на теле, что родинка почернела, внутри неё будто кровь, похоже на гематому(такая ассоциация). Ещё вчера она была нормального коричневого цвета, а сегодня уже чёрная. Может ли это быть рак? Фото могу приложить
Принятый ответ
Добрый день,за сутки судить о состоянии родинки не возможно,следите за размером и цветом,но хотя бы месяц,если изменений нету,причин для беспокойства нету
Арам, спасибо!
Здравствуйте, эту родинку Вы могли травмировать, поэтому она почернела. Но в любом случает , такие родинки, которые травмируется, меняют цвет, форму , и т д , рекомендуется удалять.
Надежда, спасибо!
Будьте здоровы!
После удаления материал направляют на гистологию, которая дает точный диагноз.
Принятый ответ
Добрый вечер! Может был факт травматизации?? За день никакое образование не озлокачествляется. В любом случае нужно выполнить дерматоскопию.
Юлия, да в том то и дело, что такой очевидной травматизации не было. Единственное на что я думаю, у меня жесткая мочалка, но и то большие сомнения. В интернете прочитал , что можно натереть одеждой родинку??♂️??♂️??♂️
Можно хоть чем ее травмировать, даже удар или трение могут вызвать гематому. Поэтому просто наблюдайте данное образование, но в случае если оно травмируется лучше удалить его
Юлия, хорошо, спасибо. Но это ведь не похоже на онкологию?
Нет, не похоже
Юлия, спасибо большое!!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото травмированный пигментный невус.
Для ясности пройдите дерматоскопию у дерматолога.
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здраствуйте. За день озлокачествление произойти не может. Возможно вы ее травмировали. Очно обратитесь к дерматологу пусть проведёт дерматоскопию.
Рустам, спасибо!
Здравствуйте. травма была вероятно родинки. переживаете зря. Стоит посетить дерматолога с целью дерматоскопии и последующим удалением с гистологической верификацией материала. И от души отлегнет. будьте здоровы
Данил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя определить, что это за невус. Вам надо очно обратиться к дерматологу, он проведет дерматоскопию и определит что делать -или удалять или наблюдать.