Можно ли ставить прививку от коронавируса при медикаментозной аллергии

Здравствуйте, у меня аллергия на парацетамол, пеницилин, ампецилин, цитрамон. Можно ли мне ставить прививку от коронавируса? Прививки от гриппа мне тоже не ставят. Нужен ли мне медотвод или это не противопоказания? И нужно ли

Здравствуйте! Как проявляется аллергия на эти лекарства?

Наталья, добрый вечер. Проявлялась сыпь, зуд и отечность. Сейчас не знаю, не употребляю таблетки с этим содержанием.

Дарья, в таком случае вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Рекомендую ставить прививки на фоне антигистаминных препаратов.

Наталья, большое спасибо, а что значит антигистаминные препараты? Можете подсказать какие и как?

Дарья, лоратадин или зиртек, по 1 таб 1 раз в день, 3 дня до прививки и 2 недели после прививки.

Наталья, а можно их заменить на гифаст, фексофаст или у них другое назначение?

Принятый ответ

Дарья, да, можно. Действующее вещество - фексофенадин, названий этого лекарства много. Дозировка 120 мг, 1 раз в день.