Консультация акушера /

Шевеления плода — вопрос №701430

Добрый вечер, беременность 40 недель, шевеления плода усиливаются под вечер, толчков нет, но четко чувствую повороты, движения ножками и ручками. Доплер делали в 36 недель, КТГ 01.12 все в норме. Подскажите, стоит-ли ложится в больницу на отделение патологии в 40 недель и ждать роды, а так же по гипоксии стоит переживать об активности плода на больших сроках?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте! Какие у Вас планируются роды по счёту?

По поводу гипоксии в связи с активностью плода, при хорошем КТГ и допплере смысла переживать абсолютно нет
Клиент
Лидия, первые роды. Никаких признаков начала родов нет. Только активные шевеления вечером.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Срок уже приличный, если шейка матки не готова, желательно уже быть в клинике под присмотром врачей и готовить шейку матки к родам.

И за состоянием плода конечно нужно уже следить чаще, чем раз в неделю по КТГ. Лучше уже госпитализироваться
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
На сроке 40-41 недель конечно уже желательно планово госпитализироваться в роддом.
И готовить шейку к родам, если есть необходимость.
Ктг желательно будет уже каждый день в роддоме делать. Срок доношенный, плацента свою функцию уже давно выполняет, нужно регулярно следить за состоянием плода.
А шевеления Вы сейчас уже можете чувствовать менее активно, малышу уже тесно становится
Клиент
Анна, дело в том, что я как раз активно чувствую шевеления. Особенно вечером
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, если по ктг и допплеру отклонений нет - то нет пока поводов для переживания
Но Ваши ощущения очень важны. Чувствуете, что характер шевелений изменился - лучше допплер повторить, тем более месяц назад делали . И уже планово госпитализироваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы чётче и активнее будете чувствовать на таком сроке уже, если отклонений по ктг и Доплеру нет, то переживать не стоит. В 40-41 неделю лучше ложится под наблюдением врача, чтобы всё контролировали