Консультация covid-19 /

Низкий показатель тромбоцитов — вопрос №701484

Мама 73 г более пневмонией 16%. " дня темпер 37,4 и два дня 38,6 ,сегодня выше 37,4 не поднималась.Делаю цефтриаксон 2 р,бромгексин,дексометазон 8 мг. анализы лимфоц 43,8 лейкоц-4,41 тромбоц-157.Какие наши действия,следует ли примать более еще какие меры?

Терапевт
Здравствуйте. Добавьте к лечению Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, а смущает низкие тромбоциты? Это показатель насколько критичен?
Терапевт
Тромбоциты снижены не очень критичные. Нет повода для беспокойства.
Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты чуть ниже нормы, можно сказать, что на нижней границе, беспокоиться не стоит. Недели через 3 пересдайте анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, лечение адекватное.
Также надо пить больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Тромбоциты снижены незначительно, эта типичная реакция организма на воспаление, ничего критичного нет)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!! А элеквис или ксорелто нужен, д Димер 203. феритинин 180.
Терапевт
Смотря какие референсные значения Д-димера в вашей лаборатории, где вы сдавали. Потому что, у всех лаборатории, они разные
Клиент
Д Димер 203 , норма 240
Терапевт
Тогда эликвис и ксарелто не нужны))
Клиент
А сатурация прыгает от 95 -93. Но сегодня температура уже первый день не высокая 37,4..Вчера была 38,6
Терапевт
Для такого поражения - такая сатурация нормальная. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, сатурация медленно придёт в норму)
Клиент
Спасибо большое, доктор!!!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Терапевт
По лечению все верно, добавьте витамины, как рекомендует коллега.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по крови отклонения незначительные, нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, поражение легких минимальноен и вирусной природы. К лечению добавить витамин Д 2000 ед в день витамин С 1000 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Доктор подскажите, у нас на антибиотике температура опять поднялась. До этого она 2 дня была 37,2.А сейчас опять 37,6.дексометазон колим. Улучшений нет. 6 дней температура уже
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
А это не может свидетельствовать о том, что идет дальше поражение лёгких?
Невролог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты снижены незначительно, не стоит переживать