Консультация хирурга /

Инфильтрат после укола — вопрос №1441210

Здравствуйте! 10 дней назад неудачно сделала укол Миксидола. На месте инъекции появилась шишка и сильная боль. В течение недели делала компресс с димексидом, йодовую сетку. Сейчас уплотнение стало больших размеров и плотноена ощупь, болит. Врач сказал, что резать сейчас не стоит, надо дождаться когда появится гной. Пожалуйста подскажите, что можно сделать в моем случае. Левомеколь не помогает.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию места уплотнения.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Вам надо сделать УЗИ и если выявится что уплотнение с признаками абсцедирования, то тогда гнойник надо будет вскрыть и лечится, далее у хирурга.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Когда смотрел врач?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сделайте узи мягких тканей, если в инфильтрате найдётся жидкостной компонент, то это абсцесс, который придётся вскрывать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если инфильтрат увеличился в размерах, то вероятнее всего внутри есть очаг который его поддерживает. Нужно сделать УЗИ мягких тканей зоны инъекции, будет понятно есть ли уже признаки нагноения или нет. При сомнениях врач хирург может сделать диагностическую пункцию.
Местно сами уже ничего не сделаете, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Постараюсь сделать УЗИ. Скажите пожалуйста а если пока нет нагноения, как долго этот процесс может проходить? Врач вчера сказал, что нужно ждать когда нагноится и тогда вскрывать. А как быстро это произойдёт непонятно. Назначили лазер. Есть ли смысл его делать?
Хирург
На этот вопрос сможет ответить УЗИ, а так за 10 дней уже могло и нагноиться. Тут нет определённого ответа, без осмотра сказать точно нельзя.
Думаю до УЗИ не нужно делать никакого физиолечение.
Клиент
Ксения, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
10 дней это приличный срок для нагноения , я не
исключаю , что оно может иметь место !
Один из признаков нагноения Вы указали , - УПЛОТНЕНИЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ ! Другие признаки нагноения это : УСИЛЕНИЕ БОЛИ , ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ; ПОКРАСНЕНИЕ КОЖИ НАД УПЛОТНЕНИЕМ ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37.4 ГР.
Если весь этот комплекс симптомов имеется , то нагноение имеет место, нужно повторно обратиться к хирургу ! Если же нет всего этого и просто немного увеличилось уплотнение , то пока нужно придерживаться выжидательной тактике и конечно же одновременно проводить лечение препятствующее нагноению (антибиотик местно в виде мазей и внутрь !)!
Так что , если нет пока убедительных данных за
нагноение , то правильнее проводить лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ!
Сделать УЗИ или нет ?
Сделайте , тоже вспомогательная информация , но для опытного хирурга оно не главное , а главное клинические проявления проблемы , то ,что выше я выделил заглавными буквами + как выглядит место на ощупь !
Прогноз в любом случае , хоть с вскрытием , если гной , хоть без , если не окажется нагноения , - благоприятный !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное, уважаемый доктор, за такой подробный и понятный ответ!!! Сегодня сделаю УЗИ. Температура была в первые 7 дней, в ночное время и болело сильно. Сейчас температуры нет, болит не сильно, покраснения нет ( было в первые дни), уплотнение теплое на ощупь.
Пропила 7 дней Ципролет.
Хирург
Раз доктор Ваш выбрал Ципролет и Вы его пропили уже неделю, то менять его на Доксициклин не стоит, продолжайте прием ещё пару дней и покажитесь повторно своему хирургу!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Спасибо большое!!! Так и сделаю.
Хирург
Здравствуйте.
Узнать есть нагноение инфильтрата или нет можно только на УЗИ образования или если хирург пропунктировал инфильтрат и получил в шприце гной.
А иногда, если имеется выраженная флюктуация, то вышеназванные обследования можно и не проводить и так все ясно.
10 дней это и срок и не срок для того чтобы сформировался абсцесс. Тут нужно дополнительное обследование и наблюдение.
Если абсцедирования Вам не ставят, то надо на область инфильтрата наносить мазь Фуцидин или Банеоцин.
Если Ваш доктор уверен что нагноения нет, то физиолечение показано. А если нет, то обследуйтесь.
Надеюсь мысль моя Вам понятна.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо большое за ответ и помощь!!! УЗИ сделаю сегодня. На ощупь уплотнение твёрдое, немного болезненное на ощупь. Врач сказал, что гной ещё не образовался (. Никаких исследований кроме осмотра визуального не делал.