Консультация инфекциониста /

Глисты и чем их лечить у ребёнка? — вопрос №701580

Здравствуйте, ну подскажите пожалуйста, довать конечно заранее не буду но такой вопрос, вчера ребёнок 6 лет пожаловался что чешется попа, она была красненькая, но на всякий случай спрошу))) впереди выходные, какой препарат от глистов дать, если вдруг всё таки они. И как понять они ли? Сегодня с утра посмотрела ничего не увидела, вчера вечером покакал нормально, даже чуть твёрдым. У нас они были 1 раз года два назад, и то когда уже в кале были я увидела. Как сейчас понять? Или ждать и всё пока? В больницу не вариант, потому что анализы будут только в понедельник, а если они есть я до понедельника сама их увижу) в общем посоветуйте на что обратить сейчас внимание и какой препарат в какой дозировки нужно будет дать если они будут, для профилактики по совету своих врачей не хочу довать) ребёнок 6 лет худенький)

Инфекционист
Здравствуйте! Чтоб определить схему лечения нужно знать какой гельминт, схемы разные от 1 дня до 6 месяцев и все зависит от вида гельминта. Чтоб найти гельминта нужно сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс. Соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Ирина, спасибо) а скажите ещё, проверяю сейчас кал ребёнка, глистов нет)) но вот увидела как твёрдое что то, кусочки. Он вчера ел арахис, может не перевариться арахис??? Или что это может быть? ?

Инфекционист
Скорее всего арахис. Гельминты не будут твердыми
Клиент
Ирина, фуух)) спасибо?? а то искала олно, а нашла другое ?
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, здравствуйте, ну глистов у нас так и нет, слава Богу) но вот он опять покакал а у него там опять твёрдое, похоже как на арахис, но его мы ели давно уже, дня три четыре назад, может он ещё быть в кале? Или что это? Стоит переживать? Там было не много, но было.
Инфекционист
Это может быть что то из продуктов питания, отнесите в лабораторию, там посмотрят.
Клиент
Ирина, ну я ещё завтра посмотрю, и если будет то отнесу (
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Можно принять Немозол суспензия 20 мл разово и через 2 недели повторить.
Сдайте соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
Клиент
Павел, спасибо) а скажите ещё, проверяю сейчас кал ребёнка, глистов нет)) но вот увидела как твёрдое что то, кусочки. Он вчера ел арахис, может не перевариться арахис??? Или что это может быть? ?
Инфекционист, Гепатолог
Твердое это точно не паразиты, это еда
Клиент
Павел, здравствуйте, ну глистов у нас так и нет, слава Богу) но вот он опять покакал а у него там опять твёрдое, похоже как на арахис, но его мы ели давно уже, дня три четыре назад, может он ещё быть в кале? Или что это? Стоит переживать? Там было не много, но было.
Инфекционист, Гепатолог
отнесите это в лабораторию где делают копрограмму чтобы он =и посмотрели и сказали что это
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз. По результатам определиться с лечением.
Клиент
Галина, спасибо) а скажите ещё, проверяю сейчас кал ребёнка, глистов нет)) но вот увидела как твёрдое что то, кусочки. Он вчера ел арахис, может не перевариться арахис??? Или что это может быть? ?
Уролог, Андролог
Вполне вероятно, что арахис.
Клиент
Галина, здравствуйте, ну глистов у нас так и нет, слава Богу) но вот он опять покакал а у него там опять твёрдое, похоже как на арахис, но его мы ели давно уже, дня три четыре назад, может он ещё быть в кале? Или что это? Стоит переживать? Там было не много, но было.
Уролог, Андролог
Нужно сдать кал на копрограмму.
Терапевт
Здравствуйте, зуд бывает не только при гельментозах. Пока нет анализа соскоба на энтеробиоз, не надо давать лекарство
Клиент
Наталья, спасибо) а скажите ещё, проверяю сейчас кал ребёнка, глистов нет)) но вот увидела как твёрдое что то, кусочки. Он вчера ел арахис, может не перевариться арахис??? Или что это может быть? ?
Педиатр
Самыей лучший препарат это саноксал 400мг жевательные таблетки, в зависимости от вида глистов он даётся или однократное или трехкратно , желательно всё-таки прежде чем дать препарат сдать кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз обязательно трёхкратный.
Клиент
Педиатр
Твёрдые кусочки это могут быть кожура от овощей и фруктов, могут быть непереваренные зёрна арахиса запросто, в любом случае это не патология
Клиент
Наталья, фуух)) спасибо?? а то искала олно, а нашла другое ?
Клиент
Наталья, здравствуйте, ну глистов у нас так и нет, слава Богу) но вот он опять покакал а у него там опять твёрдое, похоже как на арахис, но его мы ели давно уже, дня три четыре назад, может он ещё быть в кале? Или что это? Стоит переживать? Там было не много, но было.
Педиатр
Длина кишечной трубки 6 м, Сами подумайте, Может ли там быть арахис которой Вы ели три дня назад, ещё неделю может . А некоторые твёрдые частички находятся в кишечнике до месяца, иногда проглоченную монетку и 2 месяца ждут. Нет у вас глистов, ребёнок чувствует себя нормально, отпустите ситуацию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Попа может чесаться от Острицы, но зуд не прекращается.Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, то ничего предпринимать не надо
Клиент
Нина, здравствуйте, ну глистов у нас так и нет, слава Богу) но вот он опять покакал а у него там опять твёрдое, похоже как на арахис, но его мы ели давно уже, дня три четыре назад, может он ещё быть в кале? Или что это? Стоит переживать? Там было не много, но было.
Инфекционист
Не волнуйтесь! Уплотнения кала бывают.Надо сдать кал на копрограмму и дисбактериоз, возможно надо проводить какое то лечение