Консультация педиатра /

Недостаток витамина д — вопрос №701601

Добрый день, подскажите, я нахожусь на грудном вскармливании, по анализам крови, недостаток витамина Д у мамы.
У ребёнка стала замечать, что он потеет, и голова потеет всегда, ночью просыпается с мокрой головой. В профилактические целях даём капельки Вигантол по рекомендации доктора по 2 капли.
Так вот, если у мамы недостаток витамина д, то у ребёнка тоже может быть и давать витамин Д в другой дозе?

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Какой показатель витамина д у вас?
Если у вас показатели снижены, то необходим приём витамина д в лечебной дозе
Для ребёнка витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ (2 капельки достаточно)
Потливость малыша сейчас вряд ли связана с недостатком витамина Д и рахитом. У малышей ещё несовершенна система терморегуляции, особенность строения потовых желез
Вероятнее всего это связано с тем, что малыш одет не комфортно, повышенная температура воздуха в помещении (должна быть не более 22°, а влажность не менее 60%), повышенной утомляемостью во время приёма пищи (особенно сосания груди)
Если есть переживания, то малышу тоже необходимо сдать кровь на содержание витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, уровень витамина д 23,9, при референсных значениях лаборатории 10.0 - 30.0 нг/мл - недостаток.
Это я поняла, что необходимо принимать в лечебной дозе.
Я запереживаоа, что ребёнку может не хватать витамина д, хотя в профилактике даём по 2 капли.
При назначении мне в лечебных целях, ребёнок дополнительно будет получать витамин через грудное молоко?
Педиатр
Юлия, Вам необходимо принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки (если Вигантол, то Вам необходимо 4 капли). Принимать в течении 1 месяца, затем сдать повторно кровь на вит Д. Если показатель будет меньше 30 нг/мл, то необходимо принимать 2000 МЕ ещё 15 дней. Затем переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки
Лечебная доза будет восполнять прежде всего дефицит витамина Д в вашем организме и в небольшом количестве также поступать с грудном молоком, передозировки не будет. Малышу так и давать 1000 МЕ в сутки
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У малышей несовершенные процессы терморегуляции, поэтому потеть ребенок может при различных причинах ( например, некомфортные температурные условия в помещении или слишком жаркая одежда), это не специфический симптом. Ребенок получает витамин Д профилактически, как правило, этого достаточно. Но, если сильно волнуетесь можно сдать анализ ребенку: 25-ОН витамин Д. Если у Вас недостаточность витамина Д, нужен прием его в лечебной дозировке. Какие у Вас цифры витамина и какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, уровень витамина д 23,9, при референсных значениях лаборатории 10.0 - 30.0 нг/мл - недостаток. Вес 52 кг.
Я запереживала, что ребёнку может не хватать витамина д, хотя в профилактике даём по 2 капли.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если малыш получает рекомендуемую профилактическую дозу витамина, его уровень должен быть в норме. Вам нужен прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ в сутки в течение 3 месяцев ( предпочтительнее выбирать масляные формы препарата, так как витамин жировастворимый), через 3 месяца пересдать анализ, в случае нормализации показателей перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки длительно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Всё разъяснили, все ясно.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, если у Вас дефицит витамина Д, то необходимо начать его приём(дозировка зависит от исходного уровня витамина в крови) , если ребенок принимает витамин Д в профилактической дозировке, то скорей всего дефицита у него нет, без анализа крови на содержание витамина, дозировку увеличивать не желательно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, спасибо за ответ
Педиатр
Избыток витамина нанесет больший вред, чем недостаток. Поэтому без анализа принимать больше профилактической дозировки не следует.
Деткам до 3 лет чаще всего хватает 1000 ме в сутки!
Клиент
Ангелина, все ясно, спасибо вам за разъяснения.
Педиатр
Здравствуйте. Дефицит у мамы нужно лечить, витамин Д не попадает в молоко и ребёнку нужно принимать свою дозировку -это 2 капли. Маме дозировка подбирается с учетом текущего состояния. Но это не менее 4000ед.
Потливость, скорее всего, не связана с недостатком витД. Во время кормления ребёнок потеет, потому что это для него физическая нагрузка, мокрый когда спит, скорее всего потому что жарко. У детей ещё несовершенна терморегуляция и в основном потовые железы сосредоточены на голове и шее.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, все ясно.
Педиатр
Здравствуйте
Взаимосвязи между материнским витамином д и его уровнем у малыша никакой нет .
Через грудное молоко ребёнку он поступает.
Чтобы точно определить есть или нет а ребенка дефицит, необходимо слать анализ непосредственно на содержание витамин д3 у ребенка и корректировать дозировка ребёнку исходя из результата.
Если дефицит у вас, то вы смело принимаете лечебная дозу, ребёнку, повторюсь поступать через молочко витамин её будет и передозировки не будет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Всё разъяснили.
Педиатр
Здравствуйте. Вы принимать должны себе лечебная дозировку вит Д ( дозировка зависит от вашего уровня), через молоко Вит Д не передаётся практически, поэтому в этом плане ребёнок от вас не зависит.
Ребеночку продолжаете давать профилактическую дозировку,ежедневно,с утра .
Потеет из за незрелого центра регуляции и процессов теплопродукции и теплоотдачи .
У ортопеда на осмотре были? Все в норме?
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ, у ортопеда были, доктор ничего плохого не сказал, также рекомендовал по 2 капли Вигантол давать.
Педиатр
Юлия , ваши переживания по поводу ребенка напрасны . Тем более ,Если ваш 29,то снижение не критическое .