Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №701844

Здравствуйте. В ноябре 2020г. болела Covid, в феврале этого года сдавала анализы на гормоны ЩЖ, Т4-1,07,Антитела к ТПО ^ 1000. ТТГ 8,5 , диагноз субклинический гипотериоз на фоне АИТ, структурные изменения ЩЖ. Принимала Л-тироксин 75мг, в мае ТТГ 0,130, очень плохое самочувствие. Перешла на Эутирокс 50мг., летом и в сентябре ТТГ в норме. В середине ноября переболела ОРВИ, один день температура 39,5, немного болело горло. В начале декабря ТТГ-4,98. Вопрос: стоит ли опять увеличивать дозировку или есть другие способы снизить этот гормон? Не хотелось бы побочных эффектов:(( йодированная соль в постоянном употреблении.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз был. Если ТТГ повышен, при нормальном Т4св, то лечение препаратами левотироксина натрия не требуется. Можете пока отменить лечение. И контроль ТТГ через 2 мес. Если будет выше 10, то значит нужно лечить. Если менее 10, то можно просто наблюдать.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас был субклинический гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит, но при ттг ниже 10 лечение не назначается, но так как уже принимаете тироксин то отмена препарат может ухудшить состояние, ттг повышен стоит прибавить дозу принимайте 62.5 мкг половину от 125 мкг утром за минимум 30 минут до еды, ттг повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Было еще выпадение волос, но после приема Л-тироксина все нормализовалось. Интересно, что спровоцировало повышение ТТГ? Узнала, что существуют такие БАДы как цитамины, в частности Тирамин. Предполагаю, негативное отношение врачей к бадам, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Эндокринолог
Причина повышения ттг это аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела, сейчас ещё не придумали лекарство от этого, к сожалению лечат только последствие аутоиммунного тиреоидита, тирамин конечно незначительно помочь сможет но это не лечение без тироксина никак
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Я не вместо Л-тироксина, а вместе с Эутероксом принимать тирамин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечения АИТ как такового нет. Тирамин - набор аминокислот для синтеза тироксина. как будет организм его использовать неизвестно, нормализуется ли на нем ТТГ, также неизвестно. Доказательной базы нет. Тироксин - заместительная гормональная терапия утраченной функции. Сейчас лучше проверить уровень ферритина, на фоне дефицита запасов железа часто повышается потребность в тироксине. и постараться принимать правильно препарат, выдерживать паузу перед едой и не пропускать прием.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. HbA1c -5,2, железо 28,64 анализы сдавала в июне. Если вместе с Эутироксом 50мг, принимать Тирамин, это поможет снизить ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Можете попробовать, но доказательной базы нет.
Железо может быть в норме, нужно проверить именно ферритин. если он меньше 50, нужны препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжите приём 50 мкг эутирокса строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой. Контроль ТТГ через 2 месяца. У вас сейчас незначительное повышение ТТГ, возможно связано с перенесенные недавно ОРЗ, так же может влиять дефицит железа или набор массы тела, наступление менопаузы. В вашем случае лучше быть чуть в превышенном показателе тттг, чем получить передозировку эутироксом.