Консультация акушера /

Белок в моче-стоит ли беспокоиться? — вопрос №701863

Добрый день. 35 неделя беременности. Осложнений нет, прибавки в весе за последний месяц -700г за 2 недели, 300г за 1 последнюю неделю. Отеки не беспокоят (незначительные, если долго постоять, походить). Давление 100/60. 2 недели назад в лаборатории поликлиники в анализе мочи обнаружен белок - 0,066 (в обменке только это написано). Гинеколог на фоне других показателей попросила пересдать. Сразу после явки я приболела орви, сдала только вчера в Инвитро - все показатели в норме, но белок 0,150 г/л при нормах лаборатории до 0,140 (метод сухой химии и турбидиметрии). Насколько критичны такие показатели? Гинеколог (второй) назначает мне Монурал единоразово, не доверяю ей.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белок до 0,3 требует только наблюдения. Ничего страшного в Ваших значениях нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста когда вы сдавали анализ мочи влагалище закрывали ватой?

Клиент
Светлана, да, ватным диском, который, правда, сразу вылетел со струей)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот возможно, что попала часть выделений и поэтому такое количество белка, но это не страшно
Клиент
Светлана, спасибо! сейчас как раз иду на явку, буду вооружена)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Белок до 0.3 - это следы. Требует только дальнейшего наблюдения.
Если отеки небольшие беспокоят - пропить Канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день и бруснивер можно и нужно
Клюквенные и брусничные морсы.
Дома можно самостоятельно белок контролировать с помощью тест полосок пару раз в неделю
Дневник давления и прибавки обязательно ежедневно ведите
Клиент
Анна, спасибо большое! Канефрон, к сожалению не идет, наоборот провоцирует отеки. Начала бруснивер и заказала уже Урибел. Подскажите, может ли такой белок быть из-за творога? Ем на ночь часто 5%
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, нет, маловероятно. Но следы в принципе при беременности могут быть, пока такой белок не настораживает
Беременность первая?
Клиент
Анна, вторая. Мне 35 лет. В первую все всегда чисто было, ну либо у врачей другие нормы были)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, если в первую беременность не было проблем с повышением давления, отеками, сейчас тоже можно достаточно спокойно к следам отнестись
Но контроль проводите обязательно
Белок, вес, давление
Вес натощак после утреннего туалета
Соленое в пище ограничьте, но совсем не исключайтесь соль, жидкость ограничивать не нужно
Клиент
Анна, спасибо большое за ценные советы!!! А мне вот как раз сказали воду ограничить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, не нужно совершенно.
При отёках беременности жидкость уходит в ткани. В сосудистом Русле как раз ее может быть немного. Не ограничивайте, воду пить нужно.
А вот соль ограничить нужно
На здоровье, благоприятной беременности Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Никакой монурал принимать не надо - к снижению белка он никакого отношения не имеет. Вам необходимо просто контроль белка раз в неделю, т.к. он повышен очень незначительно. Это, так называемая, протеинурия беременных
Клиент
Илона, спасибо! Видимо, у моего гинеколога принцип жечь все напалмом, чтобы наверняка(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это допустимое количество белка.
Ничего страшного нет.
Не совсем понятно с какой целью назначен монурал.