Консультация гинеколога /

Дюфастон и беременность — вопрос №701997

Здравствуйте, есть аденомиоз и киста жёлтого тела 4 на 2см. Прописали Дюфастон по 1таб 2 раза в день с 5 по 25 день цикла в течение 3х месяцев.
Возможно ли забеременеть с такими болячками и при таком курсе приёма дюфастона? (В октябре была биохимическая бр)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вы не могли бы прикрепить результаты УЗИ? вы уже планировали беременность?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила фото. Беременность и роды в 2019 экс из-за проэклампсии, загущения крови.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! А можете прикрепить результат УЗИ? Хочется посмотреть насколько проявляется аденомиоз?
Клиент
Илона, здравствуйте. Прикрепила фото. Беременность и роды в 2019 экс из-за проэклампсии, загущения крови.
Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас только подозрение на аденомиоз и такого ритма в приеме дуфастона не надо! Вам необходимо пропить его с 16 по 25 дни цикла по 1т*2 раза в день, чтобы киста желтого тела быстрее ушла и не более. У Вас отличные шансы на беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ прикрепите
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила фото. Беременность и роды в 2019 экс из-за проэклампсии, загущения крови.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Беременность первая была?
Узи есть возможность прикрепить?
Аденомиоза как-то себя проявляет: обильные менструации, мажущие выделения до и между менструациями, боли, боли при волновом акте?

Киста самостоятельно в принципе рассосётся в течение нескольких циклов, без дополнительного лечения.
За ней по узи в динамике нужно понаблюдать.
УЗИ повторите в следующем цикле на 5-8 день.
Сейчас протокол сможете прикрепить?

Беременности ни аденомиоз легкой степени Ни киста не мешают. Но конечно нужно дождаться что бы в размерах киста уменьшилась
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила фото. Беременность и роды в 2019 экс из-за проэклампсии, загущения крови.
После полового акта кровит иногда, мажущих выделений 3 месяца не было
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, киста небольшая, можно понаблюдать за ней
Аденомиоз в легкой степени, на бурлений и вынашиванию беременности не помешает
Если мажущие выделения и боли не беспокоят, в принципе лечение не требуется.
Да и на этапе планирования беременности лучше даже если и принимать дюфастон, то с 16 по 25 день цикла