Образования на коже,

Что это за образования на коже лица и спины? Как лечить? Можно удалить? С чего начать обследование? Не болят, не чешутся. Эстетический дискомфорт для девушки 19 лет. Прилагаются снимки образований на лице и спине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото обычные кератомы и похоже на дермальный невус . Первично необходима дерматоскопия элементов у дерматолога. Необходимости в удалении нет, разве что косметический дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Образования визуально похожи на дермальные немеланоцитарные (на коже лица) и меланоцитарные (на коже туловища) невусы. Для осмотра структур образований необходима дерматоскопия. Дополнительного обследования, как правило, не требуется. При отсутствии сомнительных признаков в плане доброкачественности при проведении дерматоскопии, удаление возможно по эстетическим показаниям. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. На фоте дермальные невусы. Выглядят доброкачественно.
Необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии и решении вопроса об удалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото все образования визуально доброкачественные. Обратитесь очно для проведения дерматоскопии и решения вопроса о возможном удалении образований, которые мешают эстетически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фотографии не очень чёткие, по этим фото никаких опасений не вызывают. Планово покажитесь дерматологу для дерматоскопии, при желании возможно удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо!

Визуально это обычные интрадермальные невусы: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
"Лечить" их ничем не получится, можно лишь предотвратить их рост и появление новых, для этого нужно правильно относиться к солнцу: http://dermatolog-gtn.ru/solnce_rekomendacii.html
А за образованиями нужно следить, периодически их должен осматривать дерматолог, желательно при помощи дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Григорий, спасибо!

Здравствуйте Ирина.
На фото меланоцитарные невусы.
Начните с осмотра дерматолога и проведения дерматоскопии.
После этого можно будет решить вопрос о методе удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте.

На фото меланоцитарные невусы.

Здравствуйте, по фото обычные дермальные невусы . Они доброкачественные, планово покажитесь дерматологу и решите с ним удаление образований

Здравствуйте, по фото дермальные невусы. Для более детального осмотра рекомендую обратиться на очную консультацию дерматолога и проведение дерматоскопии