Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №702179

Здравствуйте! Мама сегодня делала узи органов малого таза. Врач увидел кисту, 3 года назад ее не было. Попасть к врачу смогу только завтра. Узи почек, органов брюшной полости, все в норме. Скажите пожалуйста, это злокачественное образование или доброкачественное? Что с этим делать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте! Сколько лет маме? Жалобы какие-то беспокоят?

Анализы на онкомаркеры сдавали?

По УЗИ точно сказать какое образование в любом случае нельзя. Такое образование требует удаления и проведения гистологического исследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! У Вашей мамы есть большое образование яичника. Надо сдать анализ крови на НЕ-4, СА-125 и индекс ROMA. Также необходимо сделать КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. Нельзя исключить у Вашей мамы злокачественное образование яичника
Принятый ответ

Клиент
Илона, скажите пожалуйста, быстро растёт только злокачественное?
Акушер, Гинеколог
Нет, не только
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, что такое паренхима яичника?
Акушер, Гинеколог
Это ткань яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Подскажите пожалуйста сколько лет вашей маме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 53 года
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Маме 53 года сейчас?
Киста довольно крупная, с кровотоками.
Однозначно нужно удалять и смотреть по гистологии, что за образование

Онкомаркеры сдайте обязательно: сА-125, НЕ-4 в ближайшее время

Что за киста однозначно можно сказать только по результату гистологического заключения
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, растёт быстро киста только злокачественная?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, не обязательно только злокачественная. Но по креатине узи нельзя злокачественный процесс исключить. Нужно оперировать обязательно
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, что такое паренхима яичника?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, паренхима - это ткань яичника
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Конечно можно сдать онкомаркер СА 125, в плане определения злокачественная или нет киста. Хотя не всегда он показывает, но сдать надо. Но в любом случае надо делать операцию скорей всего при такой кисте, и уже по гистологии будет понятно какая киста.
Принятый ответ
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, что такое паренхима яичника?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
это просто ткань яичника, имеется в виде что в кисте есть ткань яичника.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, возможно вы знаете. Нужна ли квота для удаления кисты, нужно ли ее ждать и просто врач даст направление?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, на этот вопрос я точно ответить не могу. Но скорей всего просто надо направление и записаться на операцию.