Консультация педиатра /

ГЭР,одышка,боль живота, приливы жара к голове,ребёнку 9 лет — вопрос №702186

Здравствуйте, прошу вашей помощи, потому что уже не знаю к каким врачам бежать! У ребёнка 9 лет ежедневные боли живота, тошнота,усталость почти год, позже добавилась одышка(нехватка воздуха), сейчас ещё появились приливы жара к голове,боли головы.Тошнота и боли не связаны с приёмом пищи никак. Ребёнок попрыгает- заболел живот. Не болит , не тошнит только ночью. Обследовались в апреле 2021г,.нашли гастродуоденит, бульбит, ГЭР. Лечились 1 месяц Дэнол+Нексиум, НЕ помогло! Симптомы все остались. Гастроэнтеролог назначила Тримедат /Необутин, начали пить его(Необутин) боли живота ещё больше усилились,отменили это лекарство. ХеликоБактер сдали- не обнаружена. По неврологии- пропили курс "Зайчонок", ничего не изменилось. Сходили на приём дорогущего ОСТЕОПАТА- результат НОЛЬ!!! Кардиолог нас посмотрел, сделал УЗИ сердца- всё нормально. Сделали ещё раз УЗИ живота- увидела врач множествен.брыжеечные л/узлы увеличены до 18мм( другие узисты НЕ видели их !!!), НО будем переделывать это УЗИ, доверия не вызывает, инфекций не было откуда эти лимфоузлы взялись. Живот болит и тошнота с головой-ежедневно, бывает несколько раз в день. Стул- нормальный, ежедневный, в одно время, жареное, жирное, копченое, острое, кислое, газировки,жвачки- не ели НИКОГДА, сладости- ограниченно, ребёнок, вроде, не нервозная, но тошнота и живот болит даже в спокойном состоянии и когда ей весело.Что это такое,что за симптомы??? Как ГЭР связан с нехваткой воздуха и приливами жара к голове ??? К кому нам уже бежать и где лучше всего лечат и обследуют этот ГЭР ??? Мы из Твери.Ребёнок измучалась, уже привыкла к этим болям, даже на уроках их терпит.Умоляю, ПОМОГИТЕ !!!

Педиатр
Здравствуйте. Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов:
1) проводилась ли ФЭГДС? Если да, то когда? По возможности, прикрепите результаты
2) Были у невролога? Какое заключение дал специалист?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,добрый вечер спасибо что откликнулись .Да, ЭФГДС делали перед лечением- 23.04.21.Гастродуоденит.Эрозивный бульбит. И после лечения 11.06.21г.( Дэнол+Нексиум 1месяц).Заключение:Гастродуоденит.
Протоколы прикладываю.
У неврологов были, правда бесплатных , по месту жительства., не очень доверяю им.К хорошему неврологу не можем никак попасть,запись на 2 мес.вперёд.Заключения неврологов тоже прикладываю.

Педиатр
Ребёнку когда-нибудь измерялось артериальное давление? Желательно измерить в состоянии покоя и во время приступа жара
Клиент
Татьяна, 1 декабря были у кардиолога , АД=100/60 мм рт.ст. Сейчас приложу файл с осмотром кардиолога.
Педиатр
Попробуйте измерить давление во время жалоб, оно может подниматься не постоянно, а приступами.
Так же я обратила бы внимание на рекомендацию по консультации психотерапевта: дети очень бурно реагируют на стресс, даже незначительная проблема могла вызвать психосоматическую реакцию.
Клиент
Татьяна, померить попробуем ,у бабушки в гостях, аппарата для измерения давления дома не имеем.К психотерапевту пока не попали ещё.Вот не могу понять , к кому нам лучше к неврологу хорошему или всё таки к психотерапевту?
Клиент
Татьяна, и нужен ли нам приём пульманолога?Спирометрию, сатурацию нужно делать ?
Педиатр
На пульмонологическую патологию не похоже. А вот к психотерапевту лучше сходить
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, все симптомы похожи на ВСД. К неврологу хорошему очередь на 1,5-2 месяца вперёд, мы записались к троим в лист ожидания если кто то откажется от своей записи, нас вызовут.Но как ребёнку сейчас помочь, что посоветуете попить? Уже Пили Зайчонок 2 недели в октябре. Какие то сильнодействующие препараты без невролога опасаюсь давать.
Педиатр
Здравствуйте, ГЭР поставлен после проведения ФГДС?
Бх крови сдавали? ОАК, ОАМ?
Если есть какие результаты обследования, приложите, пожалуйста.
Где именно болит живот у ребенка? Есть ли изжога, отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое ,что откликнулись.ГЭР по результатам нескольких УЗИ поставиои.ФГДС делали до и после лечения -Денол+Нексиум (приложила файл). Анализы- (приложила тоже) сдавали в стационаре в апреле.Боли живота в области пупка, иногда в боку бывает нечасто,в правом помню точно болело.Изжоги, отрыжки, жжения в груди, горечи, кислости во рту - нет. Спрашивала много раз ребёнка,говорит - нет ничего такого и я не замечала.
Клиент
Ангелина, нужен ли нам приём пульманолога?Спирометрию, сатурацию нужно делать ?
Педиатр
Здравствуйте,посмотрела все, что Вы приложили, такие симптомы в Вашем случае не связаны с каким- либо соматическим заболеванием,и ГЭР уже не имеет значения, он пролечен, по последнему ФГДС у ребенка только катаральный гастрит, он не даст такой симптоматики.
Я так же склоняюсь, что у ребенка ВСД по ваготоничкскому типу. Преобладание парасимпатического отдела нервной системы, сейчас ребенок входит в препубертатный период, идет перестройка НС и у восприимчивых деток могут быть нарушения этого процесса.
Начать нужно с нормализации режима дня: ночной сон не менее 8–10 ч, прогулки на свежем воздухе не менее 2–3 ч в день. Обязательно чередовать физические и умственные нагрузки.( пока делаем уроки, несколько раз встать походить по дому, поприседать, попрыгать)
Ограничить телевизор, компьютер, телефон до 1 -2 ч в день.
Педиатр
- Обязательно начинайте день утренней гимнастикой. Очень хорошо отдать девочку на плавание, или просто ходить в бассейн вместе с ней 1-2 раза в неделю.
- полноценное питание, ежедневно кушать овощи, фрукты, кисломолочные продукты.
Можно пропить любой мутьтивитаминный комплекс.
- на ночь принимайте хвойные ванны
- перед сном принимайте по 10 капель пустырника и валерианки, длительным курсом до 3-6 месяцев. ( месяц пьем, 2 недели перерыв)

Сейчас Ваша задача помочь нервной системе ребенка перестроиться, для того чтобы избежать в дальнейшем проблем и возникновения панических атак во взрослом возрасте.
Попробуйте выполнять все пункты вместе с ребенком ежедневно.
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, все симптомы похожи на ВСД. К неврологу хорошему очередь на 1,5-2 месяца вперёд, мы записались к троим в лист ожидания если кто то откажется от своей записи, нас вызовут.Но как ребёнку сейчас помочь, что посоветуете попить? Уже Пили Зайчонок 2 недели в октябре. Какие то сильнодействующие препараты без невролога опасаюсь давать.
Клиент
Ангелина, но ГЭР у ребенка до сих по видят на всех УЗИ, хоть мы и лечились( Дэнел+Нексиум 1 месяц). Последнее УЗИ брюш.полости приложила от 22ноября. Скажите, ГЭР обязательно должен сопровождаться отрыжкой, изжогой,горечью, болью в груди? У ребёнка таких симптомов нет, есть другие- тошнота, боль живота у пупка, боль головы, одышка, усталость, приливы жара к голове, головокружения ещё добавились.
Педиатр
Все симптомы, которые Вы описываете, связаны с ВСД. Вам действительно нужен хороший невролог, только он выбирает седативные препараты. Я могу посоветовать Вам, до приёма врача только легкие успокоительные на основе трав( Валериана, пустырник или комбинированный сироп новопассит).
ГЭР достоверно определяется только по ФГДС, при нём обязательно будет изжога, отрыжка, боли в эпигастрии.
Клиент
Ангелина, боли только в районе пупка иногда сбоку. Может это и ни ГЭР никакой ? Раз симптомов ГЭР - нет. Тогда почему видят врачи на УЗИ его?
Педиатр
Возможно есть заброс желудочного содержимого во время УЗИ, но он незначительный и происходит редко, поэтому и характерной клиники у ребенка не вызывает.
Клиент
Ангелина, теперь непонятно, диету нам соблюдать или нет? Изголовье кровати значит тоже нет необходимости поднимать?
Педиатр
Диету конечно соблюдать желательно, но можно не так строго, потому что гастродуодегит все-таки есть, но он не в периоде обострения. Достаточно правильного питания без жирного, жареного, фаст-фуда и газировки.
Спать можете как обычно.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все анализы и обследования которые у вас есть сейчас? Какой вес и рост ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, приложила ФГДС, анализы которые брали в стационаре, Неврологов заключенич. Есть много УЗИ если нужно приложу тоже. Ребёнку 9 лет в октябре исполнилось.Рост 136 см, вес примерно 26-28кг. В апреле обследовались был рост 130, вес 25 кг.
Клиент
Дарья, нужен ли нам приём пульманолога?Спирометрию, сатурацию нужно делать ?
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая что есть жалобы со стороны дыхания, сатурацию надо измерить, пульмонолоа посетить тоже надо. На паразитов было обследование?
Клиент
Дарья, у пульманолога были, назначила сдать кучу анализов на аллергены всякие чтобы исключить астму.Пока не сдавали,. Паразитов только на яйца глист- регулярно сдаём, не обнаружены.ХеликоБактер сдавали- не обнаружена. Я читала , что одышка может возникать при ГЭР , когда кислота желудка как то попадает на верхние отделы лёгких( может не очень грамотно выразилась, но суть такая) .Есть такое? Сегодня после школы у ребёнка опять голова болит, кружится всё, не хватает воздуха дышать, в горле что то откашливает.Вообщем, страшно, скорую помощь думаю вызывать.
Педиатр
Да, такое бывает. Опишите пожалуйста с указанием времени режим дня?
Клиент
Дарья, так как учимся в школе во 2ю смену , то встаём и ложимся спать поздно,уроков много задают учим их вечером до поздна,спать ложимся далеко за полночь.Но спит достаточно по 9-10 часов. В 11- 12 просыпается, собирается , уходит в школу в 13 часов.До 17.30 в школе.Потом гуляет 1-1,5 часа. В 19.30 ужинает, отдыхает немного от школы. В 21.00 садится за уроки. В 23 пьёт кефир. Знаю, что спать ложимся поздно, но по другому не получается,уроков много учить.Многие дети нашего класса так же спать ложатся поздно.Но мы спим достаточно 9-10 часов и режим не меняется ,каждый день одинаково.
Клиент
Дарья, вчера пришла из школы весь вечер плакала, то тошнота мучала, то не хватало воздуха, то голова болела и кружилась.Что это такое? Сегодня школу ей отменила,понаблюдаю...или не ждать появления симптомов ,а склрую помощь вызывать?
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, все симптомы похожи на ВСД. К неврологу хорошему очередь на 1,5-2 месяца вперёд, мы записались к троим в лист ожидания если кто то откажется от своей записи, нас вызовут.Но как ребёнку сейчас помочь, что посоветуете попить? Уже Пили Зайчонок 2 недели в октябре. Какие то сильнодействующие препараты без невролога опасаюсь давать.
Педиатр
Пока ждёте консультацию у невролога, я бы посоветовала пока личную терапию у психолога для вас и дополнительно семейные консультации для всех членов семьи кто проживает в доме с ребенком. Объясню почему: вы очень тревожитесь за здоровье дочери ,но поиски уже "загоняют" вас в порочный круг, ребенок это чувствует и " старается" болеть больше и чаще чтобы мама быстрее нашла причину, поскольку для вас это важно. Такая терапия поможет вам немного снизить уровень тревожности и взглянуть другими глазами на проблему, возможно вы увидите другую закономерность и получите другой результат. А ребенок в свою очередь сможет сконцентрироваться на "своих" ощущениях, а не на ваших переживаниях.