Консультация невролога /

Панические атаки? Субфебрилитет — вопрос №702259

На протяжении 3х месяцев страдаю из-за плохого самочувствия и постоянных орви. Держится субфебрилитет 2 месяца, даже когда не болею. Приступы плохого самочувствия ни с того ни с сего. Может быть около 10 раз в день по несколько минут. Может быть сильный приступ на 2 часа. Головокружение, тяжело в голове, руки трясутся и просто плохо физически, сильная слабость. Паники и страха не чувствую, все начинается именно с физически плохого самочувствия. Могут ли так проявляться ПА? Может ли это быть последствием постоянного приёма антибиотиков? Сейчас плохо и принимаю левофлоксацин, тк опять заболела через 2 недели после ковида.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала конечно нужно проконсультироваться с терапевтом , сдать хотя бы оак . Общая тревожность , стрессы могут конечно влиять на общее самочувствие. Можете начать принимать Фенибут по 1т два раза в день 1месяц, это лёгкие успокаивающее
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Состояние может быть связано с приёмом антибиотиков. Может быть увеличение функции щитовидной железы, может за счёт изменения других гормонов, нейромедиаторов. Без показаний приём лекарств не целесообразный.У левофлоксацина есть побочные действия, в инструкции пишут. Для того, чтобы назначить лечение всегда необходим очный осмотр.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Да, так могут проявляться панические атаки. Но прежде чем ставить диагноз, следует дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
По поводу того, что часто болеете ОРВИ, обратитесь к иммунологу.
Можно попробовать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию действительно похоже на проявление вегетативных кризов, ПА. Стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пока пить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, по описанию похоже на панические атаки, это скорее всего вызвано частыми ОРВИ и истощением нервной системы.
Вам надо сдать ОАК, ттг, т3, т4, ферритин, то есть полностью исключить причины со стороны соматического организма и если все будет в пределах нормы. То затем искать причину в психической сфере.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние может быть с частыми ОРВИ и приемами антибиотиков. Сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный.
В целом да - такие состояние могут быть вариантом панических атак, тревожного синдрома.
С результатами покажитесь терапевту.
По лечению бы посоветовала попить Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 1-2 месяца, он препараты подобные по рецепту идут.