Консультация детского невролога /

Темповая задержка речевого развития — вопрос №702374

Здравствуйте. Невролого поставил дочке (1год и 2 недели) темповую ЗРР. Назначил курс на месяц: глиатилин 1мл два раза в день; элькар 10 капель. Через два месяца: нейробион 1/4 два раза в в день на месяц; энцефабол 1ч.л. 2 раза пропить упаковку.
Я не против лечения, но хотелось бы знать насколько корректно лечение? Глиатилин и энцефабол достаточно среьёзные препараты для тяжелых случаев. Об этом говорит аннотация. Элькар - дозировка назначена гораздо больше, чем указано в инструкции.
Кроме того, что пока нет слов, больше ничего не тревожит. Дочка знает всех членов семьи, показывает части лица , руки, ноги. Есть лепетные слоги: дада, баба, тятя, например. Собирает, разбирает пирамидку. Сама включает свои музыкальные игрушки. Показывает на телевизор и "Просит" включить, переспрашиваю: включить телевизор? Говорит, да.

Педиатр
Здравствуйте, недавно вышло исследование, доказывающее, что просмотр телевизора больше 30 минут в день вызывает задержку в развитии речи.
Если ребенок говорит простые слова, узнает предметы, то я не вижу показаний для такой медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Дочка не смотрит его, просто просит включить) иногда заглядывается на рекламу)

Логопед
Добрый день. О темповой задержке речи я бы пока не говорила, всё же рановато.
Вместе с ребёнком учите звуки би-би, ту-ту, бах;му-му, гав-гав и так далее с показом изображения предмета или животного. Учите стихи типа „гуси -гуси, га-га-га, есть хотите? Да-да-да.... ". Чаще говорите короткие глаголы типа На, дай.
Ещё я бы посоветовала обратиться к другому неврологу и не спешить с таким обилием препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, так и делаем: читаем, разговариваем, показываем. Спасибо за совет, тоже думаю обратиться в частную клинику.
Логопед
Всего Вам хорошего. )
Невролог
Здравствуйте. Согласна с Вами, энцефабол и Глиатилин через чур сильные препараты. ребенку 1 год, это далеко не критический возраст в плане речевого развития, главное то что ребенок Вас понимает, понимает что просите, слоги говорит, я вообще не вижу показаний к этим препаратам. Посетите другого невролога очно для альтернативного мнения. Я не могу согласиться с лечением, по описанию критики не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Да, я обязательно пойду на консультацию к другому неврологу.