Депульпированный зуб

Добрый вечер. Отломилась немножко стенка депульпированого зуба, пломба осталась целая . Появилась лёгкая ноющая боль и боль при постукивании . Сделал ренгент в корне все хорошо никакого воспаления нет. Отека десны тоже нет. От чего может быть боль?

Принятый ответ

Здравствуйте,Вадим
Депульпипованный зуб лишён сосудов и нервов,поэтому не получает питания,становится хрупким и откалывается
Ноет-возможно десна травмирована,возможно есть трещина в самом зубе
Приложите фото рентгена и фото из полости рта пожалуйста ,а также подробнее опишите жалобы-как,когда,от чего проходи и прочее

Диана, снимок рентена остался в клинике, но на нём врач сказал все отлично никаких воспалений нет. Ощущение и правда будто десна ноет между зубом. Когда сделали зуб, если надавливать на стенку были неприятные ощущения. Стенка оббвалилась при приёме пищи, причём заметил я только после, когда языком задел острый скол.

Диана, фото прикрепил

Да,по фото похоже на десну
Скорее всего стенка разрушена ниже уровня Десны
Нужно убрать всю пломбу,если с каналами все хорошо,-восстановить зуб вкладкой и коронкой
Если совсем жевать невозможно и зуб ноет,-возможно трещина -тогда либо комп томографию,но это на 100/ не подтвердит,либо ревизию-убирают всю пломбу и осматривают,либо удаление

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Нужно хотя бы видеть снимок рентгеновский и желательно фото разборчивое зуба в месте скола. По крепите, пожалуйста, так будет хоть какая-то информация.

Здравствуйте!Скорее всего в зубе трещина или перелом корня,на обычном рентген-снимке это не увидеть(особенно при продольных переломах).Нужно делать КТ этого зуба (обязательно именно на эту область,не на пол челюсти КТ),что бы рассмотреть все мелочи в корне и периодонте

Здравствуйте. Без снимка сложно сказать по вашей ситуации. Лучше сделать КЛКТ, так будет более понятно, прицельный снимок не всегда даёт достоверную информацию.