Бронхиальная Астма
Добрый день, ребенку 5, поставили астму и прописали пульмикорт 2 в день дышать на 3 месяца. Тк препарат гормональный переживаю а сможет ли он без него потом, есть привыкание?в семье у его папы такой же диагноз но в более старшем возрасте ставили
Принятый ответ
Здравствуйте, нет привыкания к пульмикорту, он действует местно на клетки мерцательного эпителия.
Препарат снимает воспаление с бронхов, а тем самым повышает защитные силы местный иммунитет на поверхности эпителия, это предупреждает возникновение новой инфекции, а следовательно и обструкции.
Системных эффектов после ингаляций пульмикорта - нет.
Екатерина, большое спасибо?
Здравствуйте. Это базовая терапия Бронхиальной астмы. Препарат действует только в лёгких и бронхах, системного действия не оказывает, не переживайте. Часть пациентов принимает такие препараты всю жизнь. У детей, при ограничении или исключении аллергических факторов течение лёгкое, препараты требуются эпизодически.
Екатерина, спасибо ☺️
Здравствуйте! Привыкание к пульмикорту не формируется. Пульмикорт - это современный ингаляционный гормон, который действует местно на слизистую бронхов. Бояться пульмикорта не нужно. Продолжайте лечение.