Давать ли антибиотик
Здравствуйте! У ребенка (5 лет) 3 дня была высокая t, затем 2 дня умеренная, сейчас снова высокая 2 дня. Кашель, насморк. Доктор осмотрел, легкие чистые, назначил антибиотик, но мы сдали анализы самостоятельно. Хотелось бы узнать давать ди ребёнку антибиотик? Это бактериальная инфекция?
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
прикрепила
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результаты анализа?
Здравствуйте, Эльвира. Результаты анализа крови говорят о вирусной природе заболевания. Но также имеет место повышение уровня палочкоядерных нейтрофилов в крови (они быстрей всего реагируют на бактериальную инфекцию, остальные показатели могли просто не успеть измениться). С учётом Вашей клинической картины и такими результатами анализов я бы рекомендовала антибиотик пенициллинового ряда (Флемоксин, Аугментин 50 мг/кг веса/сутки), если на них нет аллергии. Желаю скорейшего выздоровления.
Анна, спасибо! флемоксин 250 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней правильная дозировка?
Укажите вес ребёнка, пожалуйста
Анна, 17кг. у нас просто антибиотики только по рецепту, поэтому купила тот, что выписали
На вес Вашего ребёнка Флемоксин 250 по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
Анна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте, Эльвира. Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции, антибиотик нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте. Присоединилась бактериальных инфекция. Слишком уж повышены палочкоядерные нейтрофилы. Вам надо обязательно сделать рентген грудной клетки для исключения бронхита и пневмонии. Антибиотик: Зиннат или супракс
Майя, спасибо!
Здравствуйте, по ОАК имеется увеличение палочкоядерных нейтрофилов на фоне лейкопении, что говорит о присоединении бактериальной флоры на фоне вирусной инфекции.
В данной ситуации желательно начать приём антибиотиков. Если нет аллергии, то препаратом выбора будет флемоксин солютаб, из рассчета 40 мг/кг в сутки в 3 приёма на 5-7 дней.
Ангелина, спасибо!
Здравствуйте. Довертесь доктору. По анализу умеренно протекает вирусная инфекция и есть признаки присоединения бактериального агента. Антибиотик стоит пропить.. будьте здоровы
Данил, спасибо!