Консультация педиатра /

Давать ли антибиотик — вопрос №702589

Здравствуйте! У ребенка (5 лет) 3 дня была высокая t, затем 2 дня умеренная, сейчас снова высокая 2 дня. Кашель, насморк. Доктор осмотрел, легкие чистые, назначил антибиотик, но мы сдали анализы самостоятельно. Хотелось бы узнать давать ди ребёнку антибиотик? Это бактериальная инфекция?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Клиент
прикрепила

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить результаты анализа?
Педиатр
Здравствуйте, Эльвира. Результаты анализа крови говорят о вирусной природе заболевания. Но также имеет место повышение уровня палочкоядерных нейтрофилов в крови (они быстрей всего реагируют на бактериальную инфекцию, остальные показатели могли просто не успеть измениться). С учётом Вашей клинической картины и такими результатами анализов я бы рекомендовала антибиотик пенициллинового ряда (Флемоксин, Аугментин 50 мг/кг веса/сутки), если на них нет аллергии. Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Анна, спасибо! флемоксин 250 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней правильная дозировка?
Педиатр
Укажите вес ребёнка, пожалуйста
Клиент
Анна, 17кг. у нас просто антибиотики только по рецепту, поэтому купила тот, что выписали
Педиатр
На вес Вашего ребёнка Флемоксин 250 по 1 таб 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эльвира. Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции, антибиотик нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Присоединилась бактериальных инфекция. Слишком уж повышены палочкоядерные нейтрофилы. Вам надо обязательно сделать рентген грудной клетки для исключения бронхита и пневмонии. Антибиотик: Зиннат или супракс
Клиент
Майя, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК имеется увеличение палочкоядерных нейтрофилов на фоне лейкопении, что говорит о присоединении бактериальной флоры на фоне вирусной инфекции.
В данной ситуации желательно начать приём антибиотиков. Если нет аллергии, то препаратом выбора будет флемоксин солютаб, из рассчета 40 мг/кг в сутки в 3 приёма на 5-7 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Довертесь доктору. По анализу умеренно протекает вирусная инфекция и есть признаки присоединения бактериального агента. Антибиотик стоит пропить.. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!