Уплотнение на груди

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, на грудном вскармливании. Вчера обнаружила уплотнение на груди . На ощупь в длину см 4 пррмерно,в ширину см 1,5. Место,где уплотнение горячее. Больше ничего не беспокоит. Молока у меня не особо много и много никогда не было. Пью чаи для лактации ,так как ребёнок ещё требует и днём и ночью, может с ними перебор? Подскажите,что это может быть и что можно сделать? К врачу на следующей недели попаду.

Принятый ответ

Здравствуйте, надо хорошо сцедить, вероятнее всего забился проток. Примите ношпу , через 30 минут покормите ребёночка и после в теплый душ, чтобы сделать массаж лёгкий и сцедить все до размягчения. После над уплотнением помазать траумелем.

Любовь, спасибо

Доброе утро! Это лактационный мастит. Вам это место необходимо хорошо размять под тёплым душем, расцедить эту грудь до пустого состояния и это место мазать мазью Траумель С 3-4 раза в день

Илона, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!)

Здравствуйте

Застой видимо где-то произошёл,
Под теплым душем легкий массаж, по кругу ладошкой,
Малыша чаще прикладывать,
С чаем не перебарщивать и все самостоятельно может пройти.

По необходимости сделают УЗИ.

Юлия, спасибо

Не за что)

Это лактостаз, Попробуйте сцедить грудь после кормления ребёнка досуха, можно выпить 40 миллиграмм но-шпы, сделать массаж молочной железы, если не решаетемь сами вызовите консультанта по грудному вскармливанию они умеют это делать хорошо

Здравствуйте. Произошёл застой молока. Вам стоит сцедить место уплотнения. Прикладывайте малыша по требованию.
Пока отмените чаи для лактации.
Можно использовать гель Траумель на область уплотнения 2 раза в день, утром и вечером.

Здравствуйте! По вашему описанию у вас лактозтаз.
Рекомендую :
1. Накожные аппликации 2,5 г 1% прожестожель гель 1 раз в день в течение 2 дней.
2. Дополнительно проводится сцеживание молочных желез – через 15–20 мин после аппликации
3. Грудное вскармливание – через 1 час.

Мусохуджаева, хорошо,спасибо

Здраствуйте. Это признак мастита. Примите ношпу 3 раза в день перед кормлением теплый душ с легким массажем. Чаще прикладывайте ребёнка к груди после кормления хорошо сцедить

Здравствуйте

До приема врача необходимо провести узи молочных желез и регионарных зон. Также с описанной проблемой можно обратиться к хирургу или гинекологу , он визуально оценит с чем может быть связано уплотнение.