Повторный рентген
Первый рентген делала 2 ноября,в заключении катаральный гайморит,подозрение на кисту. Сегодня сделала повторный, заключение под вопросом. Скажите пожалуйста что на снимке?опасно ли доя здороаья? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку киста сохраняется. Это не опасно (говорит о хроническом воспалении в пазухах).
Она маленькая, до 2 см в диаметрее кисты не удаляют. Жалоб она вызвать не должна.
Мария, а это точно киста? не полип? она доброкачественная? может переродится?
нет это похожде на кисту.
В Вашем случае желательно сделать в плановом порядке КТ пазух носа ( после нового года, напрнимер) и наблюдать ее ,смотреть увеличивается она в размере или нет.
Переродится она не может
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену не очень хорошо видно. На мой взгляд и слева есть затемнение округлое.
Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа. Тогда станет ясно, киста или полипы или просто утолщенная слизистая.
Если киста, то до 2см просто наблюдение. Кт 1 раз в год
Татьяна, я еще раз сфотографировала, мне только узнать доброкочественное образование
И киста и полипы верхнечелюстной пазухе являются доброкачественными образования ми и крайне редко озлокачествляются.
Но знать о них и наблюдать нужно
Татьяна, еще у меня болит горло с правой стороны. Эта боль может связана с образованием?
Принятый ответ
Здраствуйте !!!! по снимку не очень видно!! сделайте кт ОНП. Если нет жалоб со стороны дыхания носом ..просто наблюдение..
Альбина, у меня болит горло с правой стороны и присутствует стекание слизи. Эта боль может связана с образованием?