АТ к ТПО повышены.

Сделала анализ крови, повышены АТ к ТПО 70,1 МЕ/мл также сильный дефицит витамин Д3 9,6. В марте сдавала АТ к ТПО 57,6. ТТГ 1,6 мМЕ/литр, Т3 5,80 Т4 13,9. Имею ярко выраженный сидром Рейно на холоде белеют руки. Куда лучше обратиться к эндокринологу или к ревматологу?

Здравствуйте антитела не вызывают жалоб. Главное-нормальный ТТГ, а значит железа работает хорошо и лечения не требуется. Только контроль гормонов 1 р в год.
Вит Д принимайте вигантол или аквадетрим по 14 кап 1 р в день 1 месяц, затем по 7 кап еще месяц и далее длительно по 3-4 кап

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо. Боюсь связи с аутоиммунным заболеванием. Сдавала анализ на АНФ- 0,2 и Антитела к двуспиральной ДНК- 17 МЕ/мл. Не могу понять меньше референса это отрицательный результат СКВ? А теперь и АТ к ТПО настораживает.

Повышение антител минимальное, не вызывает тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, сегодня сделали узи щетовидной железы.Файл загрузила. Если можно посмотрите и может сдать на ттг и т3 т4? И загрузила свежий аназ крови. Спасибо.

Принятый ответ

Дефицит вит Д - начните принимать ФортеДтрим 4000 МЕ по 2 капс в день 1 месяц, затем по 1 капс в день еще 1 месяц и далее через день длительно.
На УЗИ все хорошо. Точечное изменение - просто расширенный фолликул не требует ни наблюдения, ни лечения. Достаточно солить пищу йодированной солью. Контроль ТТГ 1 р в год.

Здравствуйте! АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ не влияют на работу организма или на Ваше самочувствие. Необходимо контролировать только ТТГ 2 раза в год. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, Боюсь связи с аутоиммунным заболеванием. Сдавала анализ на АНА- 0,2 и Антитела к двуспиральной ДНК- 17 МЕ/мл. Не могу понять значения меньше референса это отрицательный результат аутоиммунного заболевания СКВ? Или все таки обратиться к ревматологу за более глубоким диагностированием?

Здравствуйте, наличие антител не является заболеванием. Повышенные антитела говорят лишь о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. ТТГ сейчас в норме, а значит щитовидная железа работает сейчас хорошо. По этому поводу вам необходимо сдавать ТТГ 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Антитела не нужно больше сдавать. Они всегда будут повышены. Их уровень ничего не значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, Боюсь связи с аутоиммунным заболеванием. Сдавала анализ на АНА- 0,2 и Антитела к двуспиральной ДНК- 17 МЕ/мл. Не могу понять значения меньше референса это отрицательный результат аутоиммунного заболевания СКВ? Или все таки обратиться к ревматологу за более глубоким диагностированием?

Здравствуйте. Повышение антител не даёт симптомы, главное в норме гормоны, щитовидная железа работает хорошо, есть дефицит витамина д начинайте принимать аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно до весны кровь на 25 он витамин д через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, Боюсь связи с аутоиммунным заболеванием. Сдавала анализ на АНА- 0,2 и Антитела к двуспиральной ДНК- 17 МЕ/мл. Не могу понять значения меньше референса это отрицательный результат аутоиммунного заболевания СКВ? Или все таки обратиться к ревматологу за более глубоким диагностированием?