Консультация педиатра /

Это может быть аллергия ? — вопрос №703093

Ребёнку 3 месяца , на локтях и коленочках появились красные, сухие пятна , месяц назад сдавали ОАК были повышены эозинофилы, это значит аллергия ? А можно ли по пятнам понять на что ? Ребёнок находится на грудном вскармливании

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото пятен на ручках и ножках. И результат ОАК, если есть возможность.
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила ,анализа нет на руках

Фтизиатр
Екатерина, по фото очень похоже на аллергические высыпания. Диету не нарушали, может новые игрушки, стиральный порошок, одежда для малыша, новые пеленки? С месячного возраста можно принимать Фенистил, Мустелу (крем или масло).
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото пятен, пожалуйста,и результаты анализов,если есть
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила , анализов нет на руках
Педиатр
Здравствуйте,да, аллергическая реакция. Может быть на порошок/ ткань/животное и много другое,в таком возрасте выявляется случайно ,или методом временного исключения. Обязательно используйте смягчающие крема(эмоленты) для ухода за кожей
Клиент
Анна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото высыпаний.

Скорей всего аллергия.
Вы соблюдаете какую-либо диету?
Когда появились пятна? Как со стулом?
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Какает 1-2 раза в день . Не кушаю шоколад , цитрусовые
Клиент
Пятна появились недели две назад
Педиатр
Да, это аллергия.
Нужно искать аллерген.
Может быть пищевой ( для этого ведите пищевой дневник, куда записывайте все что кушаете и описание кожи ребенка., так со временем можно выявить продукты на которые есть реакция).
Так же может быть не пищевой, новый порошок, гель для купания, новая одежда ,крем и др.
Для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла, эмолиум), дома обязательно увлажняйте воздух( норма 40-60%)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Педиатр
Добрый день. Приложите фото пожалуйста высыпаний
Клиент
Альбина, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Да, похоже на аллергию. Увлажняйте кожу эмолентами (биодерма атодерм или мустела стелотопия или ля рош липикар ) 2-3 раза в день. После водных процедур обильным слоем.
Пересмотрите быт.
Если на гв , то попробуйте на месяц исключить все молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Это вполне может быть аллергическая реакция. Смотрите что нового появилось может смесь или что то еще порошок стиральный. нужно исключать аллерген. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо