Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №703115

Добрый день, 44 года узи ж.з. в левой доле изоэхогенное образование в виде конгламерата 2.8×1.9см с неровн.контуро с гипоэхоген. Участками по периферии большой узел со смешанным кровотоком кзади от этого узла гиперэх.образование 0.9×0.6 с нервным контуров тонким ободком без кровотока. В задний отделах правой доли изоэхогенный узел 1.1×1см. Шейные лимфо узлы: слева 0.9×0.4, 0.5×0.3 справа 0.8×0.3 с р-он.контуром пониж.эхоген. подчелюстн:справа 1.3×0.7 слева1.8×0.9
Пункция щ.ж эпителий без признаков атипии
Слабость, сильная усталасть после раб.дня бессоница, нервозность, головные боли тахикардия 90 АД 146/90 (раб.110/80)
29.10.21 ттг -0.008 т3 св - 3.68 т4 - 15.96 назначили тирозол 30 мг 14 дн, со снижение по 5 мг ч/з 14 дн. На дозе 10 5 5 стала сильно отекать лицо, глаза, руки, ноги
9.12.21 г. Сдала анализы ТТГ 24.49 Т4 св <0.4 Т3 св 1.6 ат к тпо 669.75 ат к тг 442.27 чсс 70 АД125/80 сильные отеки начала принимать мочегонные

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените тирозол, у вас нет болезни Грейвса. Для исключения токсической аденомы нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТрТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия, сцинтиграфию щитовидной делают без направления от врача?

Эндокринолог, Сомнолог
Лучше взять направление, можно даже у терапевта. Нужно написать что направляется на Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия, какие возникнут симптомы после отмены тирозола
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас сейчас гипотиреоз. Когда отмените тирозол, функция щитовидной железы придет в норму. Возможно появление небольшого сердцебиения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, отмените тирозол. Вам необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения причины вашего состояния. Тирозол был не нужен. Вы ушли в гипотиреоз.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не сдавали? У вас передозировка тирозола и ушли в гипотиреоз, при болезни Грейвса когда лечат тирозолом ттг долго остаётся низким а у вас за короткий срок ушёл вверх, отмените тирозол и через месяц повторите ттг и т4св, так же сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг и сделайте сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, антитела к ТТГ не сдавала, сделаю сцинтиграфию щитовидной железы и через месяц сдам на гормоны
Эндокринолог
Хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам не был показан приём тирозола. Сейчас необходимо отменить препарат, т.к Вы ушли в гипотиреоз. Контроль ТТГ через 4 недели после отмены. Проведите сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов