Нужна ли инсулинотерапии после ковид

Добрый день. Сейчас забрали маму из больницы, где она лечилась от ковида. Терапию проводили дексаметазоном, на фоне которого стал сильно подниматься сахар до 23. У мамы сахарный диабет 2 типа не инсулинозависимый. До болезни она обходилась таблетками (гликозид 60 мг утром, метформин 850 2 раза в день, галвус 50 утром. В больнице ставили утром протафан (не знает в какой дозировке) и 3 раза в день актрапид (тоже не знает дозировку). При выписке рекомендаций по сахару никаких не дали. Если сахар увеличится, какой препарат нужно вколоть? Маме 72 года, рост 164, веса лишнего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дыхательной недостаточности нет?
Начните Диабетон 60 мг утром и галвус вечером. В 21 час Протофан или лучше туджео или Левемир или Гларгин 10 ед Контролируйте сахар крови и подбирать далее терапию.

Наталия, с у тр у мамы сахар 10, вечером был 13. Нам подколоть что то?

Здравствуйте. Что сейчас принимает?

Наталия, с утра 60 гликлазида и главус 50, то же самое вечером. Пока ничего не подкалывали.
Вечером на ночь сахар был 13.9
Утром 10 сегодня, вчера 4.3

Вечером гликлазид опасно гипогликемией, что и видим - утром 4,3 мало для нее.. Гликлазид 60 мг можно давать утром и в обед. Если нет дыхательной недостаточности, то добавьте метформин 850 мг утром и вечером или сочетанный Галвусмет (янумет, випдомет) 50/850 мг утром и вечером. Пока сахара некритичные.

Наталия, спасибо вам большое

Наталия, здравствуйте.
Сейчас принимаем с утра гликлозид 120 мг и галвус 50 мг, вечером галвус 50 мг, в 22:00 левемир 8 ед.
На фоне этого лечения натощак по утрам сахар в норме 4,7-6,4. А после еды в районе 13. В обед перед едой 7,8-8,7. Вечером в 18:30 тоже в районе 13-14.
Надо ли подключать короткий инсулин? И как потом уходить с длинного? снижать дозировку на несколько единиц в неделю или в 10 дней?

Здравствуйте гликлазид разделите на 2 приема- 60 мг утром и 60 мг в обед или ранний ужин до 17 час. Пока этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент какие показатели сахара ?

Дмитрий, сейчас 4.3

Есть показатели биохимического анализа крови? Посмотреть функциональное состояние почек и печени

Дмитрий,
Белок 72
Билли рубин 13
Креатинин 94.2
АЛТ 40.9
АСТ 43.4
СРБ 5.9
РТИ квику 60
Фибриноген 3.3
АЧТВ 30.1
МНО 1.2
Д димер 1.2

Пока можно принимать галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером, после еды. Если будут высокие показатели сахара, то добавить Глимепирид 2 мг утром, 2 мг вечером, за 10-15 мин до завтрака и ужина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно продолжить приём галвуса 50 мг утром, гликлазид мв 60 мг утром перед едой, и вечером если натощак сахар высокий левемир 8 единиц

Ленар, добрый вечер.
В 22.00 стали колоть левемир 8 ед. С утра и вечером принимает гликозид 60 и главус 50.
На фоне этого лечения:
- утром натощак вчера сахар был 5.5, до этого два дня 9-10.
- после еды через 2 часа 13-14.4
- перед обедом 7.8-8.7
- перед ужином 13.2-14.4
- в 22:00 - 13.5
-в 24:00 - 13.0.
Левемир Колем 3 дня.
Может надо добавить ещё короткий инсулин? И когда и как можно снижать дозировку?

натощак сахар нормализовался, короткий инсулин не нужен достаточно принимать гликлазид 90 мг утром

если все же через 2 час после еды не снизится то можно принимать 120 мг

Ленар, то есть с утра можно принимать 3-4 Тб по 30 мг. А вечером тогда уменьшить на 1 Тб?

гликлазид пьется только утром а вы как пили какую дозу суточную?

Ленар, гликлазид 60 мг утром и вечером

тогда это максимальная доз, галвус 2 раза в день?

если и так после еды не снижается то отменяете гликлазид и нужно будет делать короткий инсулин

Ленар, да. Главус 2 раза

Гликлазид МВ нужно принимать только утром перед завтраком 120 мг, галвсу утром и вечером по 50 мг и левемир вечером 8 ед, завтра так давайте и смотрите сахар через 2 часа после еды

Ленар, спасибо вам большое.

Ленар, здравствуйте
Утром приняли гликлозид 120 мг и галвус 50 мг, вечером накануне галвус 50 мг, в 22:00 левемир 10 ед (сахар был пости 15).
Сегодня утром сахар 6,4. А после еды в районе 13. В обед перед едой 11,3 (но мама не выходила на улицу, обычно после прогулки в районе 8 бывает).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас прекращено лечение дексаметазоном можно возобновить приём гликлазида и галвуса. При высоком уровне сахара крови натощак можно будет добавить продленный инсулин (левемир, лантус, туджео) в дозе 8 ед п/к в 22:00. Контролируйте уровень сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас утром какие показатели сахара держаться?

Галина, здравствуйте.
5.5