Уреаплазма и ВПЧ
Здравствуйте! С супругой живем 2 года и не предохраняемся. Недавно она вернулась из 2х-недельного путешествия, почувствовала дискомфорт и сдала мазки: Уреаплазма +, ВПЧ 73 +. После этого я сдал мазок из уретры на уреаплазму и все ВПЧ: отрицательно. Возможно ли, что за 2 года я не заразился от нее? Или она заразилась в недавнем путешествии?
Здравствуйте, Алексей! Да, вполне возможно, что у Вас вирус не высевается в связи с другим иммунным ответом организма.
ВПЧ часто высевается временно и самостоятельно в течение 1-2 лет элиминируется из организма. Не всегда далеко он определяется у обоих партнеров одновременно.
Ранее у жены не вываляли ВПЧ?
Мазок на флору жена сдавала или Фемофлор 16?
Лидия, ранее не выявляли, но и такие тесты она не сдавала (на впч). все сданные ею анализы я подгрузил.
Принятый ответ
По поводу ВПЧ не переживайте, он может очень долгое время не определяться, понять когда произошло заражение крайне сложно.
По поводу уреаплазмы раз есть жалобы, супруге нужно сдать Фемофлор 16 и мазок на флору, посмотреть нет ли воспаления и в каком уреаплазма титре. Это условно патогенная флора, она есть к любой женщины в номе, но при наличии жалоб требует лечения. У мужчин эта флора тоже в норме присутствует, но высевается при высоких титрах. Вероятно у Вас выше устройчивость организма сейчас.
По шейке матки жене раш в год необходимо делать кольпоскопию и жидкостную цитологию, просто в плане скрининга.
Здравствуйте! ВПЧ может не проявляться десятилетиями, поэтому сказать что она была вам неверна - нельзя
Скажите пожалуйста у неё есть эрозия шейки матки?
Светлана, ей прижигали эрозию года 4 назад
Я бы ей рекомендовала сдать все такие мазок на фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, а не просто обнаружено или нет, также сдать мазок на жидкостную цитологию
Светлана, про ВПЧ вы ответили, спасибо. А что с уреаплазмой? почему я не заразился от нее?
Потому что Уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора и её лечить не нужно, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира, ваши отношения интимные здесь вообще не причём, это только ее микрофлора.
Светлана, спасибо. В интернете в основном информация, что уреаплазма передается половым путем.
Принятый ответ
Нет, это неверная информация, потому как уреаплазма обнаруживается даже у девочек
Принятый ответ
Здравствуйте, это не говорит об измене, т.к уреаплаза - это условно-патогенная флора, а ВПЧ мог уже Вашим иммунитетом побороться или не передаться до сих пор вовсе. Оба варианта возможны.