Расшифровка УЗИ брюшной полости
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет, в течение 3х днёй держалась температура 38 и были жалобы на живот в области пупка. Рвоты и жидкого стула не было. Было сделано УЗИ брюшной полости ,по УЗИ увеличение лимфатических узлов. Фото прилагаю.
Здравствуйте. У вашего ребенка мезаденит - увеличение лимфоузлов брыжейки тонкого кишечника. Они увеличиваются на фоне ОРВИ, простудных заболеваний, кишечных инфекций.
Маргарита, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, и скорее всего энтеровирусную. В таких ситуациях реагируют в том числе и лимфоузлы брюшной полости, которые и беспокоят ребенка.
Лариса, спасибо за ответ
на здоровье).
Необходимо сдать ОАК для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Так же начать прием спазмолитиков - тримедат 25мг 3раза в сутки или Дротаверин 1/2таб 3раза в сутки. Соблюдать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости - реакция организма на инфекцию (может быть и на вирусную, и на бактериальную). Они придут в норму после выздоровления. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходимо сдать общий анализ крови и мочи. До результатов соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью восполнения водного баланса и снятия интоксикации. Желаю скорейшего выздоровления.
Анна, спасибо.
Здравствуйте, скорей всего ребенок перенес ОРВИ с абдоминальнвм синдромом, увеличение лимфоузлов обусловлено действием вируса и после выздоровления они придут в норму.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Ангелина, спасибо.
Здравствуйте. Узлы брыжеечные могут быть увеличены из за кишечной какой либо инфекции. Будьте здоровы
Данил, спасибо.