Консультация гинеколога /

Прирост ХГЧ — вопрос №703354

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться, нормально ли растёт Хгч. Сдавала на акушерском сроке 7 недель 1 день - результат 78952
Снова сдала на сроке 7 недель 4 дня - результат 106748
Очень переживаю, что прирост слишком маленький

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На этом сроке беременности уже нет необходимости отслеживать ХГЧ
вы делали УЗИ плода?
Клиент
Светлана, добрый день! Делала узи на 5 недель акушерских, т.е. 3 недели гестации, было видно плодное яйцо 2,4 мм, эмбриона видно не было. Следующее узи завтра, но очень боюсь что что-то не так, слишком долгожданная беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном сроке беременности ХГЧ уже не удваивается, оно уже не информативно
А завтра сделайте УЗИ и всё будет хорошо ???что принимаете из витаминов?
Клиент
Светлана, фолиевую кислоту ещё с этапа планирования, Омегу 3, витамин Д, комплекс Элевит для 1 триместра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы принимаете Элевит, то дополнительно фолиевую кислоту не нужно принимать - это будет большая дозировка, поэтому отменяйте
Всё остальное можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Подскажите, на этом сроке анэмбриония уже дала бы о себе знать? На данный момент никаких кровянистых выделений нет, грудь болит и увеличилась, есть лёгкие признаки токсикоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она бы проявилась кровянистыми выделениями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в этом сроке прирост хгч сложно оценивать так как в норме он уже не растёт в 1,5-2 раза. Необходимо сделать узи.
Клиент
Регина, добрый день! Делала узи на 5 недель акушерских, т.е. 3 недели гестации, было видно плодное яйцо 2,4 мм, эмбриона видно не было. Следующее узи завтра, но очень боюсь что что-то не так, слишком долгожданная беременность
Акушер, Гинеколог
Беременность первая? В таком раннем сроке и не должно быть ни сердцебиения, ни эмбриона.
Принятый ответ
Клиент
Регина, да, первая! Врач меня успокоила тогда, но я начиталась уже про анэмбрионию и не развивающуюся беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Формально прирост маловат. Должно быть минимум 50-60%. Но если нет кровянистых выделений то ничего страшного нет. Можно повторить через 2 дня еще раз и если динамики не будет соответствующей, то сделать УЗИ. Волноваться не стоит на данный момент, так как прирост все таки есть и не маленький и все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на таком сроке не оценивается скорость прироста, когда уже на УЗИ видно сердечко, контроль за ХГЧ не ведётся, рост есть, беременность развивается!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В этом сроке ХГЧ уже малоинформативно. Надо делать УЗИ органов малого таза.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Оценивать уровень ХГЧ на вашем сроке не информативно. Его прирост не имеет значения