Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №703510

Добрый вечер, позавчера вечером заболел живот над пупком в основном и чуть справа и слева от него. Болел часов 7, пока не заснула. За это время приняла два раза Альмагель А и выпила ношпу - ничего не помогло. Стул был обычный. В кишках только что-то все булькало и перекатывалось. От еды ни хуже ни лучше не стало. Температура была в норме, хотя мне показалось что чуть знобило по пути домой и немного укачало. Утром был небольшой стресс, спала ночью всего 3,5 часа, поэтому меня может просто укачало в транспорте и к делу не относится. В общем на следующее утро(вчера) уже все прошло, а вечером какой-то опять дискомфорт уже на уровне пупка (только я забыла справа или слева=(( , не такой сильный как в первый раз, но все равно. Стул опять был нормальный. сегодня опять весь день вроде ничего, а к вечеру заболело уже снизу слева, была разовая диарея часа два назад, выпила Смекту и пока больше не повторялась. Сейчас болит уже снизу посередине такой же болью, будто у меня менструация начнётся (но она буквально недавно только кончилась). Что вообще происходит, почему в разных местах локализация? Какие-то камни что ли?((

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо очно посетить терапевта, для начала сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, возможно реагирует кишечник. Температура?
Принятый ответ
Клиент
Вита, 36,9 сейчас. Ну на камни это не похоже, там наверное намного больнее все происходит? Не знаю почему-то про них подумала, как-то сверху вниз боль идёт…))

Терапевт, Функциональный диагност
Нет это не камни, главное чтоб не пропустить аппендицит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.По симптомам похоже на кишечную инфекцию и реактивный панкреатит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока можно смекту сегодня-завтра попить? Бифиформ есть ещё дома, полисорб, дюспаталин. Сейчас ещё был наполовину сформированный, а наполовину жидкий стул(( живот после чуть отпустило…про кишечную инфекцию тоже думала, конечно. Только на третий день вот что-то со стулом началось, до этого просто боли сверху вниз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто сначала был желудок вовлечен,а затем и поджелудочная подключилась.Пейте больше жидкости,диета,смекту.Энтерол будет неплох по 2 пакетика 2 раза в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), миотропных спазмолитиков (например, дюспаталин или метеоспазмил, бускопан), смекту - только по требованию (при развитии диареи).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! У меня ещё три месяца назад в отпуске похожая была боль , как в первый день, как-будто переедание спровоцировало. Где-то над пупком и отдающая справа и слева в середине живота. Но тогда Альмагель А помог и/или ношпа за 1-1,5ч.. Клинику и биохимию я буквально в конце октября делала, кстати. Клиника- все в норме , биохимия АЛТ, АСТ в норме , билирубин всегда повышен, (все 3), мне Жильбера ставили по генетическому тесту. Загиб желчного есть, как у многих. Но никакой диеты, желчегонных не пью, честно говоря. УЗИ только раз в год или полтора стараюсь делать, последний раз правда весной 20 делала. А с кишками вот часто какое-то повышенное газообразование, какие-то звуки, перекаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не похоже на развитие патологического процесса, скорее функциональное нарушение на фоне стресса и погрешности в питании. Нужна динамика процесса. Если боль повториться. присоединяться симптомы, то нужен будет очный осмотр врача, ОАК,СРБ.ОАМ,УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, далее после результатов обследований. На данный момент - диета с ограничением углеводов, преобладанием клетчатки, обильное питье, дюспаталин 1т 3р в день до еды месяц.