Консультация педиатра /

Не проходит насморк — вопрос №703903

Здравствуйте, ребёнку почти 7 месяцев, ровно в 6 месяцев у неё прорезалось сразу два зубика, за два дня до этого появился небольшой кашель, после прорезывания внутренние сопли появились и вот с тех пор уже почти как месяц нас мучает этот насморк и кашель, я так понимаю кашель от соплей,потому что начинается он всегда после сна,во сне не кашляет и в течении дня особо тоже. Промываем нос,отсасываем,но выходит немного,а там хрюкает. Нас слушали,в легких все чисто. Капали протаргол 1% неделю,пили сироп Алтея, не помогло. Сейчас прописало покапать альбуцид 5 дней, сегодня уже 3-й день,а улучшений нет. Что такое может быть и как нам вылечить его?

Педиатр
Здравствуйте, если сейчас у ребенка продолжается процесс прорезывания зубов, есть отекшие десенки, обилие слюней, то весь этот период может сопровождаться слизистыми выделениями из носа и лечения при отсутствии нарушения общего состояния ребенка, не требуется.
Только туалет носа и увлажнение воздуха дома.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Ддя выведения слизи делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-
Клиент
Ангелина, здравствуйте, на состояние ее особо не влияет,кушает нормально, веселая, вот только после каждого сна ей доставляет дискомфорт,начинает кашлять пытаясь откашлять, закашливается иногда и может отрыгнуть эту слизь. Или иногда просто играет сидит и нос начинает там внутри хрюкать и снова кашляет. Просто это уже месяц длится и лучше не становится, зубы просмотрели нам,прям явного прорезывания сверху пока нет

Педиатр
Да, это конечно доставляет дискомфорт, поэтому очень важно своевременно чистить носик и делать массаж грудной клетки.
Такие проявления очень часто у деток, во время дентации, лекарственными препаратами мы будем только пересушивать слизистую, а выделения и отечность никуда не денуться, так как во время прорезывания зубов кровоток в области дёсен и носоглотки усилен.
Клиент
Ангелина, в общем пока зубки не вылезут это никуда не уйдёт,я правильно понимаю?главное что бы вниз это не пошло,я вот переживаю за это
Педиатр
Да, скорей всего такие проявления будут сопровождать весь процесс дентации.
Клиент
Ангелина, мы завтра сдадим на риноцитограмму,ну что бы уж точно все другое убрать. Если это все из за прорезывания,нам можно делать прививку? а то наш педиатр сказала вот покапайте Альбуцитом,подсушит немного,будет лучше и приходите через неделю сделаем. но лучше не будет все равно
Педиатр
Если в зеве нет воспалительных изменений, то вакцинация не противопоказана!
Клиент
Ангелина, здравствуйте,прикрепила результат риноцитограммы
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела.
Признаков острого воспаления и аллергического компонента по ней нет.
Скорей всего такой насмотрк из-за полнокровия слизистой на фоне дентации.
Достаточно туалета носа физ. раствором по потребности. Лекарственной терапии не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла,спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обратиться для очного осмотра к ЛОРудля уточнения диагноза. В этом возрасте могут дебютировать симптомы врожденных аномалий развития.
Будьте здоровы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдайте риноцитограмму (это такой мазок из носа), чтобы понять причину. Это может быть и аллергический и бактериальный ринит

А пока, туалет носа солевыми каплями. Альбуцид до 5 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте, завтра поедем сдавать
Клиент
Татьяна, здравствуйте,прикрепила результат риноцитограммы
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Эля. Рекомендую прием препарата називин 0.01% раствор перед сном по 1 капле в каждый носовой ход.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, какой период времени капали називин, никак не появляло,носик у неё самое интересное не закладывает,отека нет
Педиатр
Здравствуйте. У детей на фоне дентации усиливается слюноотделение , носовые ходы узкие и обильно васкуляризированы поэтому вся слизь застаивается в носоглотке и из за чего возникает чувство ' похрюкивания' и сопения.
После сна происходит усиление кашля из-за того,что во время сна в горизонтальном положении, происходит застаивание слизи и раздражает рецепторы .
В вашем случае нужно делать туалет носика с физ р-м и аспиратором . И чаще выкладывать на животик, простукивать по спинке .
Клиент
Анастасия, здравствуйте, на протяжении всего этого времени промываю,отсасываем. По началу ничего вообще не выходило, сейчас хоть немного отсасывается. Так же она может играть и нос в какой то момент там захрюкает и снова пытается откашлять, иногда закашливается и может срыгнуть эту слизь. Нас уже три раза слушали и говорят,что точно это не в лёгких,а носоглотка туда сюда слизь эта ходит. Жалко малышку,что ничего не помогает целый месяц, и как вылечить уже не знаю
Педиатр
Эля , особо никак не вылечите это. Ребенок сидит или нет еще?
Клиент
Анастасия, сама не садится,но если посадить то сидит уже
Педиатр
Чаще придавать вертикальное положение (полусидя в подушках, на руках , в люльке специальной) тогда не будет застоя и ребенку легче будет.
Плюс когда лежит на спинке , то простукиваем между лопатками.- вибрационный массаж, чтобы слизь из дыхательных путей выходила.
Клиент
Анастасия, и пока зубки не прорежутся это никуда не уйдёт особо,да?
Педиатр
К сожалению да, т.к они малыши не могут сплюнуть , глотать не успевают + в связи с анатомо-физиологическими особенностями все застаивается. , пока так и будет .
Клиент
Анастасия, нам просто на фоне этого еще отложили пока прививку, ну если это будет долго, тогда может нам все таки стоит ее сделать уже?
Педиатр
Эля, если в лёгких все чисто , т в норме, явно катаральных признаков нет ,то жто не повод для мед отвода .
Для убедительности сдать можете ОАК перед вакцинацией.
Но как мне описывается ситуация,что это именно физологично у ребёнка
Клиент
Анастасия, у нее и отека то нет,нам прописывали давать зиртек,но толку не было, носик дышит всегда хорошо
Педиатр
А отечности и не будет .Это не аллергическая реакция.
Клиент
Анастасия, на завтра вызвали что бы у нас мазок взяли на риноцитограмму,ну что бы уж точно убрать какие то сомнения.
Педиатр
Хорошо, после можете приложить данные результата. Но риноцитограмма берется трехкратно.
Клиент
Анастасия, а что с одного раза может не показать?
Педиатр
Да,для достоверного результата сдается трехкратно.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,прикрепила результат риноцитограммы
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте да, посмотрела . Нейтрофилы повышены . Альбуцид не капали?
Клиент
Анастасия, да прокапали,ничего не изменилось,а повышение нейтрофилов это что значит?
Педиатр
Они у вас на верхней границе нормы. Обозначает ,что бактериальный процесс . Но мы не знаем какими были они до может после капель понижается показатель. Но эффективность риноцитограммы по одному не оцениваем. Хотя бы ещё один анализ через 3 дня
Клиент
Анастасия, поняла, а что то делать с носом?капать там?
Педиатр
Если будете повторно сдавать ,то нет.
Просто туалет носа.
Клиент
Анастасия, в гемотесте, где сдавали анализ,предложили сделать посев,что бы выявить бактерию, как вы считаете,это нужно?
Педиатр
Эля , я перед сдачей данного анализа рекомендую осмотр лор врача . Если все таки это не из-за повышенной саливации и физиологической особенности строения носовой полости , то сдать анализ.
Клиент
Анастасия, хорошо,все понятно мне, в четверг записаны к лору. к этому времени вопрос закроется уже, поэтому если вы не против, то я вам после всего напишу на почту.можно?
Педиатр
Да ,напишите. Хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам