Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №704101

Добрый день! Имеются проблемы с ЩЗ( заключение прилагаю ,делала УЗИ ,набоюдаюсь у Эндокринолога). С начала года обнаружилось что повышен ТТГ -6.29,при этом т4 и Т3 в норме . Врач назначил эутирокс 25 мг. Пью на постоянной основе. В июне сдавала повторно все было в норме , сдавала в сентябре- было в норме. Сдала ТТГ вчера - повешен -6.37, но при этом т4 и Т3 в норме. К врачу аж через 1.5 недели . Вопрос следующий, мы уже планируем беременность с мужем, в дни овуляции были па. Как быть если беременность подтвердиться , но ТТГ повышен? Не хочется пережить ещё один самопроизвольный выкидыш . Он был в январе ,и не исключаю что и по этой причине (проблема с ЩЗ, и гормонами). С гормонами ( фсг, ЛГ, и многое другое в норме ).

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы делали пункционную биопсию? Сдавали кровь на кальцитонин?
Раз планируете беременность, увеличивайте тироксин до 50 мкг, т.к. дозировка 25 мкг дает мало эффекта. Контроль ТТГ через 6-8 недель. даже если Вы уже беременны, пока никак такой ТТГ не может навредить на ранних сроках.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Пункцию делала , там все в норме ,без злокачественных . Кровь не сдавала , не назначали .

Клиент
Наталия, тироксин я так понимаю это уже другой препарат нежели Эутирокс ? Эутирокс нудно продолжать или нет ?
Клиент
Наталия,другой вопрос : вообще можно ли забеременеть если такие "качели" а гормонах ? В данном случае с ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
это идентичные препараты. можно любой. кальцитонин сдать нужно. забеременеть такой ТТГ не мешает.
Клиент
Наталия, а кальцитониниза что отвечает ?
Эндокринолог, Сомнолог
При выявлении узлов в щитовидной железе обязательно нужно сдать кровь на маркер рака кальцитонин, несмотря на хорошую биопсию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По плану Вам следующий раз когда нужно явиться к эндокринологу для коррекции дозы Эутирокса?
На каком сроке произошел выкидыш ранее?
Что принимаете из препаратов еще?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. По плану иду к эндокринологу 21.12. Кроме Эутирокса не пью ,не считаю таблеток для ЖКТ. А выкидыш был на сроке 8 недель
Клиент
Араксия, вообще можно ли забеременеть если такие "качели" а гормонах ? В данном случае с ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, беременность возможна, но контроль гормонов щитовидной железы при беременности обязателен, т.е Вы по беременности наблюдаетесь не только у гинеколога, но и у эндокринолога всю беременность. До 21.12 ничего страшного произойти не может, принимайте так, как принимали.

Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг, Йодомарина 200 мкг, Аквадетрима по 4 капли в день , либо поливитаминов Фемибион 1 или Элевит 1 триместр по 1 таблетке в день.
Клиент
Араксия, спасибо . А кровь на кальционин нужно сдать ?
Клиент
Араксия, вернее кальцитонин
Клиент
Араксия, фолиевую кислоту принимаю даже по 500 мг, остальное очень редко . Элевит не пробовала . Попробую
Клиент
Араксия, а можно принимать Элевит Планирование и первый триместр таблетки перед планированием беременности, в данный момент это будет уместным ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Элевит можно да, это поливитамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кальцитонин не считаю нужным сдавать.
Клиент
Араксия,а почему его не надо сдавать ?просто читала что если есть проблемы с ЩЗ ,то контроль нужен . Именно кальцитонин
Клиент
Араксия, потому что есть узловые образования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть узловые образования, тогда да, сдавайте.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Дозировку эутирлксв сейчас нужно повысить до 50 мкг/сут
25 для Вас малая дозировка, не хватает ее

Если беременность уже и наступила, сейчас негативно это не отразится, главное быстро скорректировать уровень ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Анна, говорить о беременности очень рано, консультируюсь,какие методы нужны да бы избежать последствий- точнее выкидыша.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. На данном этапе только коррекция уровня ТТГ - то есть увеличить дозу эутирокса до 50 мкг/сут
Выкидыш был один?
Клиент
Анна, выкидыш был один в начале этого года на 8 недели. Говорить что именно из за того что ТТГ был повышен я не могу ,но и исключать нельзя ,видимо проблемы уже были с щз на тот момент.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, нельзя исключить, что по этой причине, конечно
Но так как выкидыш был один, поддержка пока не нужна, если беременность наступит, только если будут показания к этому.
Сейчас коррекция дозировки эутирокса, и можно начать приём йодомарина 200 мкг/сут, фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут
Клиент
Анна, вопрос ещё в другом : коррекция дозы это понятно, но ведь так может продолжаться и дальше ,и доза может становится больше 50,100 наверное . Понимаю ,что это уже пожизненно принимать нужно. Но как избежать дисбаланса ? То есть 25 мг не помогают ,потом уже и 50 мг могут не помогать ....и так далее
Клиент
Анна, фолиевую кислоту принимаю - 500 мг . В остальном редко ,но учту рекомендации. Хотела уточнить ,можно ли принимать "Элевит при планировании и 1 триместр" он компенсирует Йодомарин, фолиевую кислоту и прочее ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, во время беременности повышение уровня ттг будет, всю беременность регулярно сдавать нужно будет ттг и дозу по результатам корректировать.
Но вне беременности ситуация более стабильна. Вы подберете дозировку и будете на ней
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, можно и элеватор принимать
В нем есть и фолиевая кислота и йод, витамин д дополнительно можно будет добавлять
Клиент
Анна, спасибо ,можно вопрос ,нужно ли сдать ещё ферритин), ат-тпо, кальцитонин ? На фоне всей картины .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Обязательно.
Ттг может повышаться на фоне анемии, поэтому Ферритин смотреть нужно обязательно
Кальцитонин, учитывая узловые образования тоже нужно оценить, если ранее не сдавали
АТ-тпо тоже сдать будет совершенно не лишним
Эндокринолог
Здравствуйте,при таком ттг проблем с зачатием не будет,но могут быть проблемы с вынашиванием и развитием плода. Можете начать 50 мкг эутирокса натощак,каждый день,за 30-40 мин до еды.контроль ттг через 2 месяца. Вы сдавали ат-тпо,ферритин,кальцитонин?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, добрый вечер! ат-тпо,ферритин,кальцитонин не сдавала ,так как не назначал врач . Что это за анализы и за что они отвечают ? В какой момент из назначают ? Потому что мой эндокринолог назначал только УЗИ ЩЗ, биопсию ( когда пульсацию делала) ,и Эутирокс .
Клиент
Сусанна, вернее пальпацию делала .
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз может вследствие железодефицита ( нужно проверить ферритин),может быть,чаще всего, в результате аутоиммунного тиреоидита ( нужно сдать ат-тпо). Кальцитонин сдать для исключения самого агрессивного рака щж ( не переживайте сдаём всегда когда есть узлы щж),тапб для исключения онко