Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №704102

Здравствуйте, болею короновирусом или уже не болею ,не знаю.1 числа был положительный результат пцр,4 появилась температура 37.3 насморк,иногда кашель,одышка ,боль в спине.Сейчас из симптомов заложен только нос и вечером всегда температура 37.2,днем нету.Пила арбидол 4 дня ,потом перешла на реаферон липинт,сегодня крайнюю таблетку выпила вечером. Не могу понять что такое и что с этим делать, голова стала кружиться ,невозможно ничего делать, даже сразу тошнота и паника начинается после головокружения,именно вечером температура непонятная, а что самое непохожее на меня, сейчас лежу смотрю фильм и решила померить давление,потому что ощущение в организме мягко говоря отвратительное,давление 104/58,хотя у меня всегда либо 120/80 либо 130,бывает и 140.
Что происходит, что делать ,головокружение сводит с ума ещё и давление такое низкое,причём головокружение от давления не зависит ,бывает и при нормальных показателях кружится все.Также сейчас голова болит,какая-то тяжесть в голове ,в общем ужасно себя чувствую. Не понимаю,болею я еще или нет,что делать,как избавиться от всех этих симптомов?ещё бывает ощущение что не хватает воздуха, сатурация 98-99

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. От головокружения бетасерк 24 мг 1р в день месяц.
Клиент
Марина, а нужно ли делать кт? Как узнать все ли нормально, точно я пошла на поправку или наоборот другая стадия заболевания началась ? Просто чувствую себя не здоровой,а ещё хуже чем когда только начала болеть

Терапевт, Гастроэнтеролог
постковидный синдром и такое самочувствие может месяцами сохраняться,это не показание для КТ. У вас нормальная сатурация и температура характерна для постковида. Необходимо время,чтобы все в норму пришло.
Клиент
Марина, поняла ,спасибо большое. Ещё скажите пожалуйста, ск месяцев точно не зарожусь ,а то уже 4 раз болею и каждый раз по разному ,уже страшно особенно последствия этого вируса
Терапевт, Гастроэнтеролог
до 6 мес должен быть иммунитет, это средние сроки, все зависит от вашего иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
От головокружения вам нужны сосудистые препараты, например, Милдронат 5.0 в/м 10 дней, затем по 1 т 2 р в день до 1 мес
Цитофлавин 1 т 3 р в день, 1 мес
Можно ещё капельницы с реамбирином 5 шт
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма. Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д , полноценное питание, активный образ жизни.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! головокружение может быть при ковиде, чтобы его снять стоит пить драмина 3 раза в день, после ковида, если будут сохраняться такие симптомы, то посетить для осмотра невролога, сделать УЗИ сосудов головы и шеи и сдать анализы