Консультация терапевта /

Температура — вопрос №704159

4 дня назад поднялась температура 38, стала пить арбидол. Из симптомов болит голова,ломит спину.
болело горло(сейчас перетекло в сухой кашель, но не частый, жжёт в грудной клетке, покашливать больно(стала пить ацц сегодня) На след.день 37.3. Потом появился насморк, щекочет в носу, чихи,
2 дня была 37.2(36.8), сегодня резко 38.4 поднялась, выпила ибуклин.
Что может быть? Корона не свойственна ведь таким симптомам? Грипп?
Арбидол не помогает, по всей видимости.
Вызвала врача..,

Терапевт
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР. Также надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, поэтому нет смысла их принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по всей видимости ОРВИ , исключить covid нельзя необходимо сдать ПЦР мазок, пока лечение симптоматическое, при сухом кашле АЦЦ не нужно будет усиливать сухой кашель. Можно коделак нео, обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед Цинка 25 мн, супрастин 1 т на ночь, парацетамол при температуре 38,5 и выше, полоскание горла раствором фурацилин, промывание носа солевым раствором аквалор. Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Короновирусную инфекцию исключить нельзя.
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, пцр тест для понимания процесса.
При сухом кашле ацц принимать не стоит. Он будет только усиливать его. Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. В остальном симптоматическое лечение. Обильное питье, увлажнение воздуха, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг. При повышении температуры выше 38,5, болях, лихорадке- парацетамол или ибупрофен. Арбидол как хотите, но он не обладает доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций и на прогноз заболевания не влияет.
Клиент
Алексей, а пцр показывает на 4 день разве болезни?
Анализы завтра поеду сдам…
А если антитела М?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сдайте пцр тест или антитела IgА.
IgM могут быть не информативны.
Клиент
Алексей, то есть IgA покажут, если сейчас на данном этапе у меня коронавирусная инфекция?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, но официально переболевшим все равно не признают, на основании результата анализа. Нужен пцр тест.
Клиент
Алексей, да это то ладно, что не признают, если что вдруг. Главное, понять правильное лечение…
Клиент
Алексей, приходил врач-прописал антибиотики, так как температура подскочила спустя 3 дня лечения . Флемоксин…
Не знаю, пить ли.
Пропивала азитромицин в сентябре, буквально недавно, не хочется травить организм. Но и выздороветь хочется
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть существенные ухудшения антибиотик можете начать. Флемоксин в большинстве случаев хорошо переносится.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть и орви и COVID 19. Инфекция может маскироваться под респираторные вирусы. Эпидемии гриппа сейчас нет, это не он.
По описанию нетяжелая форма инфекции.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
При сухом кашле Левопронт или Омнитус или Ренгалин
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, температура 37-37:2 у меня на постоянке периодически с августа уже. Там тоже болела.
Но то, что температура подскочила, означает , что нужно правильное лечение?
Терапевт, Кардиолог
В идеале сдать общий анализ крови и с - реактивный белок.
Пцр мазок из носоглотки на инфекцию
Нужно чтобы Вам послушали лёгкие, после этого решать вопрос о необходимости КТ или рентгена, так как давно уже температура
Для COVID 19 в целом характерны такие скачки выше 38 градусов.
Клиент
Анна, температура давно да, анализы все были в пределах нормы, полностью обследовалась. Поэтому, такая температура не очень уже беспокоит.
Беспокоит сейчас, 38.4, после ибуклина спала она конечно до 37.5.
Завтра поеду ещё раз анализы сдавать, а том числе IgA, чтобы исключить корону..
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать оак, биохимию. Ковиду не исключается, так как у каждого по разносу проявляются симптомы. Если кашель влажный принимать флуифорт по 1 саше 1 раз в день, полоскать горло оки, обильное питьё, температуру выше 38,5 снижать парацетамолом.
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором при отсутствии температуры
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.