Консультация хирурга /

Панариций что делать — вопрос №704220

Здравствуйте, на пальце панариций. Небольшое покраснение и поднялась температура 38, может ли из за этого? Сделала надрез, гноя нет, гной выходил позавчера, но сейчас кроме крови ничего нет. Какие перв предпринять? А самое главное может ли быть из за этого температура?

Хирург
Здравствуйте.
Фото прикрепите пожалуйста.
Температура от панариция может быть конечно.
Но и смотреть надо. Это обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Клиент
Андрей, прикрепила фото, на второй фото где белая кожа я расковыряда но гноя нет
Хирург
Фото посмотрел.
Первое - никаких ковыряний самостоятельно! Пожалуйста.
Второе - если на данный момент нет боли в пальце (дергающей), которая дает поспать; не нарастает отек пальца, то начните принимать Амоксиклав 1000 - 2 раза в день; на палец или мазь Фуцидин или Офломелид.
Если все обойдется, то в любом случае в понедельник надо обратиться к хирургу на очный осмотр.
Температуру тела продолжайте контролировать.
Если этой ночью палец из за боли в нем не даст Вам поспать, то значит панариций созрел.
Значит понедельника ждать не надо, а обратиться за медпомощью завтра.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а если два дня назад у меня выходил гной, а сейчас его возможно же что нет?
Хирург
Может и нет гноя.
Но это не говорит, что воспалительного процесса нет.
Лечиться в любом случае надо. И наблюдать и смотреть надо.
Вот поэтому и написал, что написал в предыдущем ответе.
Клиент
Андрей, здравствуйте, сегодня была у хирурга, там оказался вросший ноготь, все удалили. Но врач говорит не может от этого быть температуры. Вы считаете что могла подняться до 38?
Хирург
Простите меня, но Вас и Ваш палец смотрел доктор.
Раз он сказал, что не может быть температуры от пальца - значит надо верить ему, а не мне.
Я так думаю.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте ,прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, присолила фото. На второй фото я расковыряла где белая кожа но гноя нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вряд ли от такого панариция будет 38. Не простудились параллельно?
По пальчику-не всё так плохо.
Рекомендую 1-2дня поприкладывать гипертонический раствор(вытянет гнойное отделяемое).
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила фото
Хирург
Похоже, что гной под краем ногтевой пластинки. Повышение температуры возможно на фоне воспаления.
Рекомендую Вам сейчас наложить повязку с мазью Левомеколь. Начать антибиотик - Амоксиклав 1000мг 2р.д 5дн.
И завтра обратитесь к хирургу, надо вскрывать гнойник.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, гной выходил 2 дня назад, такой красноты тогда не было. А сейчас покраснело, но гноя нет, потому что я сама пыталась проколоть. Возможно ли такое?
Хирург
Возможно инфицировались глубже расположенные ткани. Не стоит больше что-то предпринимать самостоятельно, покажитесь обязательно доктору
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня была у хирурга, там оказался вросший ноготь, все удалили. Но врач говорит не может от этого быть температуры. Вы считаете что могла подняться до 38?
Хирург
Здравствуйте.
Хирургу, который оперировал виднее, всё таки он видел всю ситуацию очно.
Чтобы разобраться сдайте оак, оам, срб, покажитесь терапевту
Хирург
Здравствуйте , Лина !
В Вашей ситуации правильнее разобраться очно , пощупать фалангу , посмотреть состояние лимфатических сосудов предплечья , плеча , подмышечных лимфоузлов !
Температура могла повыситься в трёх ситуациях :
- ВЫСОКО ВИРУЛЕНТНАЯ ИНФЕКЦИЯ , КОТОРАЯ НАЧИНАЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО ЛИФАТИЧЕСКИМ СОСУДАМ ДО УЗЛОВ ;
- ГНОЙНИК В ОБЛАСТИ ФАЛАНГИ МОГ ПРОНИКНУТЬ ГЛУБОКО В КЛЕТЧАТКУ ПАЛЬЦА В ПЛОТЬ ДО КОСТИ ;
- ПРИЧИНА СОВСЕМ ИНАЯ А НЕ ПАНАРИЦИЙ .

Как видите возможных причин несколько что - то нужно исключить что - то подтвердить а это удобнее и правильнее сделать очно а не по переписке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вполне возможно от этого температура.
Рекомендация: 1. Ваночка с содда и солью, на 10 минут, на 1 литр воду по 1 ложка содда и 1 ложка соль.
2. Местьно мазь Офломиелид 2 раза в день.
3. Антибиотик: Ципролет по 1 таб 2 раз в день 7 дней.
Очное обращение к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото есть воспалительный элемент на пальце отсюда и температура. Но выраженного гнойника сейчас нет. Гноя так же может не быть так как ранка была узкая и вероятно слиплась. Стоит прикладывать гипертонический раствор к пальцу. И стоит начать прием антибактериальных препаратов типа Амоксиклав по 1000 мг 1 раз в сутки №7. Хирургу показаться стоит. Ситуация сейчас не горит. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Палец не даст такой температуры. Причина не в нем. А по поводу него - пару дней применять магнезию или гипертонический раствор. Солевой раствор вытянет на себя воспаление.