Консультация covid-19 /

Надо ли принимать кроворазжижающие? — вопрос №704355

Здравствуйте! Маме 52 года. Она с 4 числа стала неважно себя чувствовать: поднялась температура 37, 38, 39. Кашель. В понедельник, 6 числа к ней приехал врач и сделал ПЦР-тест, который на 7 число оказался положительным. Далее, ей назначили арбидол, цефапексин и гриппферон. Мама стала лучше себя чувствовать, однако, сегодня появился кашель мокрый. А также 10 мы снова сдали тест, и сегодня пришёл положительный результат. Температуры у неё нет уже несколько дней.
Мама спрашивает, нужно ли ей пить кроворазжижающие препараты из-за риска возникновения тромбов? Я понимаю, что нужно сдать д-димер, но так, как она находится на самоизоляции, такой возможности нет, а она переживает

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если в анамнезе нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, тромбоза и тромбоэмболий,то антикоагулянты не показаны.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приём антикоагулянтов только под контролем Д димера, так как бесконтрольное применение опасно риском кровотечения. Ваша мама гипертоник, есть ли варикозная болезнь?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, она гипотоник, а на что это влияет?
Терапевт, Нефролог
Если нет сердечно-сосудистого риска, то антикоагулянты не показаны. По окончанию самоизоляции сдать Д димер. Если будет повышение, то начнёте принимать эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Начните прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день для профилактики тромбообразования, Д-димер сдайте при возможности
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у нее есть варикоз, аритмия, проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если нет возможности сдать анализы то лучше пить, чем не пить, пот2,5 мг 2 раза в день, когда возможность сдать будет-сразу же сдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, а вот говорят, что они опасны риском кровотечения, если нет каких-то пробоем с сердечно-сосудистой системой
Кардиолог, Терапевт
Не соглашусь, ковид штука коварная
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, без анализа нельзя сказать нужен ли вам антикоагулянт, можно вызвать платную лабораторию для забора крови ( общий анализ крови, СРБ, д димер), к лечению добавить аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.
Терапевт
Доброго времени суток Виктор.Рекомендую начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день с профилактической целью для исключения риска тромбообразования, Анализ крови на Д-димер можно сдать позже.Эликвис 2,5 мг 2 раза в день это профилактическая доза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктор. Учитывая возраст рекомендую прием на 2-3 недели антикоагулянта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо в начале сдать анализ на д димеры. Если они повышены, то антикоагулянты показаны