Консультация терапевта /

Температура 37-37,4 5й день — вопрос №704678

Здравствуйте. Мария, 32 года. 5дней назад появились симптомы, вода с носа ручьем и темп37. На след день была небольшая боль в горле. Темп держится. Сделали 2 экспрессс теста - отриц Пью противовирусны

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, на данный момент симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Витаминотерапия (витамин С 1000мг, вит Д 7000 ед, цинк 25мг)
Орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
Полоскайте горло хлоргексидином и гексорал спрей 2рс
Контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Какие противовирусные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, циклоферон. Еще у меня обычно в спокойном состоянии пульс всегда 100. Сейчас когда измеряю 120 выдаёт. Сердцебиение прям ощущаю его сильно.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это на фоне повышения температуры, а при чсс100 что принимаете( Бисопролол?)
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анна, гормоны сдавала летом, все в норме. Но у меня 2 узла в щитовидке. Не назначали никогда ничего мне с таким пульсом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После выздоровления желательно обследоваться : ОАК, оам, бх(глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина) экг.
А пока можно Бисопролол 2.5мг под контролем Ад и чсс
Клиент
Анна, еще есть кашель, не частый, но присутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сухом кашле Синекод, при влажном кашле ацц лонг 1рс или аскорил 10мл 3рд
Выздоравливайте
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное теплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Назально в нос спрей гриппферон
Ротовую полость орошайте мирамистином
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день, если влажный с мокротой ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас обычное ОРВИ и лечение соответсвенно как при ОРВИ. Промывание носа солевым раствором, прием витаминов С и Д, теплое питье. Температура нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ,д димер
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать курсом что-то иммуномодулирубющее (виферон суппозитории во взрослой дозировке 5 дней 2 раза в день, например). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.