Консультация педиатра /

Орви у ребёнка — вопрос №704682

Добрый вечер. Мы заболели все семьей. Мы с мужем в вскр, у ребёнка 1,5 года поднялась температура во вторник, поднималась до 38,7 сбивали нурофеном, был кашель сразу мокрый, откашливающийся не очень частый и насморк) на след день было уже лучше в плане температура, дала жаропонижающее только один раз ( поднималась вышел 38,5 ) ребёнок стал более активный и веселый, в четверг температуры не было, был немного кашель, но в пятницу температура под вечер была 37.4, потом сама спала, в субботу в течении дня температуры не было, кашель такой же мокрый как и был, ночью как будто стал сильнее насморк и поднялась температура 37,6, что делать? Почему опять поднялась температура? Это модет быть вариантом нормы или что необходимо предпринимать? Лечились, температура сбивали нурофеном и панадодом, в нос если был заложен називин детский, промывание аквалором и питье, вчера выходили на улицу ненадолго так как очень холодно было( стараемся проветривать комнату и поддерживать влажность

Педиатр
Кирилл, здравствуйте
Сейчас необходимо сдать клинический анализ крови и решить это волнообразное течение вирусной инфекции или присоединилась бактериальная инфекция и необходимо дополнительно назначение антибактериальной терапии
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут аспиратором
При заложенности носа можно использовать капли Назол бэби или Називин по 1-2 капли в каждый носовой ход
Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день
Вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, анализ клинический и мочу в нашем случае необходимо сдавать натощак?

Педиатр
Кирилл, да клинический анализ крови необходимо сдавать натощак (не менее 6 часов интервал от последнего кормления).
Общий анализ мочи также собираете утром. Тщательно подмываете ребенка, в стерильный контейнер собираете среднюю порцию мочи (не в горшок!)
Клиент
Алина, сдали клинический анализ крови, посмотрите пожалуйста!
Педиатр
Кирилл, у ребенка вирусная инфекция. По клиническому анализу крови: лейкоциты в норме, небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, повышение моноцитов и незначительное повышение соэ. Тромбоциты в норме (у детей нижняя граница 180×10⁹/л)
Антибиотик пока не показан. Вероятнее всего так протекает вирусная инфекция
Пока продолжайте симптоматическое лечение. Еслт температура будет повышаться, то необходим будет очный осмотр педиатра и проведение аускультации лёгких
Клиент
Алина, мы вчера были у врача, врач послушал, посмотрел нос, горло и уши, все в норме, ничего критичного! Скажите, а о чем говорит сдвиг лейкоцитарной формулы и повышение моноцитов?
Педиатр
Кирилл, сдвиг лейкоцитарной формулы и повышение моноцитов говорит о воспалительном процессе. В вашем случае вирусной этиологии (т.к лейкоциты в норме, соэ повышено незначительно). Показатели крови приходят в норму после выздоровления в течение 1-2 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура может быть до 5 суток . И волнообразное течение может быть температуры.
Пока полностью симптоматическая терапия :
- питье обильное (вода ,чай,несладкие морсы,компот) жидкость также действует, как муколитик и способствует лучшему откашливанию .
- носик с физ р-м прочищаем капли и аспиратором
- при темп до 38 можно делать ингаляции с физ р-м 2 мл и после них простукивать по спинке, для лучшего отхождения слизи.
То,что проветриваете и поддерживаете влажность,это совершенно правильно
В понедельник при сохранении температуры нужно обратиться для одного осмотра к педиатру и сдать ОАК и ОАМ .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего это все тесение ОРВИ,температура может быть до 7 дней.
Но для тисалючения присоединения бактериальной флоры желательно сдать ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Возможно волнообразное течение вирусной инфекции. Для исключения бактериального осложнения, сдайте общий анализ крови и мочи. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис, при сильной заложенности Називин. Начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно скачок температуры связан с бактериальным осложнением. По ЛОР части в этом возрасте часто это аденоидит, отит.

Нужно сдать общий анализ крови, показать ребенка очно ЛОР врачу, педиатру
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдали оак, посмотрите пожалуйста