Консультация травматолога /

Синдром "скользящего ребра"? — вопрос №704901

Добрый день,

очень нужна помощь. Мужчина, 37 польных лет, страдает от сильной боли в районе последнего нижнего ребра слева. При любом движение чувствует щелчки и оч. сильную боль. Никакие уколы НПВС не помогают снять боль.
Началось после того, как 2 недели оч. сильно кашлял. Плюс, работа физическая, так что травма и по работе могла произойти.
Обратились к неврологу, ничего толком не сказал, ударил по колену, отпустил назначив Ксефокам, Мидокалм и Мильгаму. Лечение принимаем, но боль очень сильная и ничего не помогает. Попробоавли разок свечу диклафинака, облегчение было, но ненадолго. Знаем, что диклофенак опасная вещь, повторять не стали.
К сожалению, не можем понять, что делать дальше, можно ли сделать какое-то исследование в области боли, чтобы понять, что является причиной? Хотели записаться на МРТ, сказали, что эту область не смотрят, потом попробовали записаться на КТ. тоже не смотрят. Основной вопрос, какое можно сделать исследование для выявления причины?
Спасибо большое!!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, проблема понятная, вам Нужно сделать МСКТ грудной клетки и МРТ грудного отдела позвоночника.
То что говорят что эти исследования не смотрят эту область - глупые отговорки, сходите в любой КТ и МРТ центр все сделают за 40 минут
На данный момент кроме симтоматического обезболивания и режима покоя, до результатов исследования больше неназначить
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. С ваших слов очень похоже на травму " ущемление " межреберного нерва Нужно сделать МСКТ и сделать новокаиновую блокаду , боли сразу прекратятся , а потом провести курс физиолечения: электрофорез с новокаином
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
На самом деле, если зафиксированной травмы не было и боль возникла после кашля, то ничего кроме межреберной невралгии там быть не может. Щелчки - скорее всего, после повреждения хрящевой части последнего ребра. Это, как бы, "перелом", но перелома нет, поскольку эта часть ребер хрящевая.

Насчет повреждения хряща волноваться абсолютно не стоит. Он срастется в любом случае. По другому не бывает. Но пока он срастается (около месяца) боли точно будут такие же, как и при переломе ребер. Потом все должно пройти, но бывает, что межреберная невралгия еще некоторое время продолжает беспокоить.

Таблетки не нужны. Вполне достаточно мазей НПВС. За 2 недели боль уже должна была уменьшиться.
Что касается исследований, то хрящевую часть ребер можно увидеть ТОЛЬКО на МРТ. КТ и рентген бесполезны. Но мне, действительно, не известны случаи, чтобы исследовали реберные хрящи.
Здесь вполне достаточно физикального исследования (пальпация, перкуссия, проверка симптомов повреждения ребра). Я рекомендую обратиться к такому доктору, который бы посмотрел, как положено. Этого вполне будет достаточно.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.В данном случае возможно имеется перелом реберной дуги слева..и необходимо выполнить УЗИ брюшной полости --для исключения повреждения селезенки. Мы сталкивались в стационаре с таким повреждением , который сопровождался интенсивным болевым синдромом. Приходилось делать инъекции промедола ,чтобы снимать болевой синдром. На рентгенгр. реберная хрящевая дуга естественно не определяется, на МРТ или КТ удастся определиться с наличием повреждения и с диагнозом. При осмотре пациента с таким повреждением отчетливо определяется подвижность поврежденной хрящевой дуги, сопровождающееся хрустом.Выполняли контр рентгеногр легких , чтобы не пропустить повреждение диафрагмы слева и миграцию желудка в плевральную полость.
В данном случае больной все же нуждается в обезболивании и режиме покоя для грудной клетки. Для бинтования реберных дуг использовали простынь.
Болевой синдром продолжался на менее 2- 3 недель.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показан осмотр торакального хирурга.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужен торакальной хирурги, очный осмотр. Использовать достаточно мази нпвс, боли должны уйди за 10-14 дней. Можно выполнить МРТ грудной клетки, но вряд ли это что-то решит. У рёбер есть хрящевая часть, проходит большое количество межреберных нервов, поэтому и болит.