Консультация уролога /

КАМЕНЬ,СТЕНТ — вопрос №704916

Здравствуйте
9.11 произведена култ н.т мочеточника слева,камень был 10*8*6 его полностью раздробить не получилось остались 2 крупны осколка, поставили стент месяц ничего не беспокоило. Вчера вечером появилась боль и кровь моче. ношпа купировала приступ и моча посветлела. Сегодня с утра сильно болит спина и низ живота слева, моча опять стала темно красного цвета. Ношпа не помогает. Что делать? И какие мои действия ?

Андролог, Уролог
Добрый день.В итоге ,сколько по времени стоит стент?С 9.11?
Клиент
стент установлен 11.11

Андролог, Уролог
Вам уже по времени необходимо решить вопрос с извлечением стента.То,что у Вас появились вышеописанные жалобы,характерны для миграции стента.Вам Необходимо сделать обзорный снимок,посмотреть,стоит ли стент на месте.Если нет-удалить.
Клиент
Луиза, сделал кт стент стоит на месте без миграции на кт камень 7*6*9 как расшифровать размеры? ширина.толщена.длина?
Андролог, Уролог
Вы можете прикрепить описание КТ?
Клиент
Луиза, прикрепил. после дробления и установки стента делал рентген на нем видно 2 камня друг над другом а кт показывает 1 целый. чему верить?
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
Возможно забился стент и перестал функционировать.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Андролог, Уролог
Камень в мочеточнике видимо двигается,отсюда и кровь,и Рези.Смущает гидронефроз.Получается стент как такого не разгружает почку.В любом случае вам необходимо обратиться к врачу,так как необходимо решить вопрос со вторым этапом.Камень плотный ,видимо оксалатный.Возможно рассмотрят КУЛТ,Возможно литоэкстракция.Возможно наложат нефростому,так как имеет место быть гидронефроз.
Андролог, Уролог
На все эти вопросы ответит лечащий врач,который знает вашу ситуацию до и после манипуляции и может отследить есть динамика или нет.Но по результатам КТ динамика отрицательная,незнаю,что было до,комментирую ситуацию на данный момент
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас на фоне стента мочеточника – примесь крови в моче. Если есть сильные боли, то может быть дислокация - миграция мочеточникового стента, для этого нужно проверить - выполнить УЗИ почек, сделать рентгеновский снимок. С этой целью нужно вызвать скорую помощь, которая доставит в дежурную урологию. Сейчас можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Тамсулозин 0,4 мг по 1т * 1 раз в день до 1 месяца. Также при появлении примеси крови транексам 250 мг по 1 - 2 т. * 3 раза в день в течение 3 дней (можно закончить раньше при уже отсутствии примеси крови).