Консультация гинеколога /

Третий скрининг в 32 недели — вопрос №705070

Здравствуйте. Беременность 33 недели ровно. Три дня назад ходила на 3 скрининг, врач УЗИ в заключении ничего плохого про развитие ребёнка не написал, я тоже досконально его сначала не смотрела. Но сегодня прочитав заключение узи расстроилась, так как голова ребёнка опережает срок беременности на 4 недели. Что это может означать? Почему врач ничего об этом не сказал? На прошлой недели я болела орви без температуры (заложеность носа, немного болело горло) лечилась лизобактом, полосканием горла фура цилиннлм солью с содой, аквамарис и пиносол раза 3 капала. Все прошло за 5-6 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол скрининга
Клиент
Валерия, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличение размеров и объема головы относительно других частей тела – это нормальный физиологический процесс. Это необходимо, чтобы ребенок занял оптимальную позицию для рождения – вниз головкой. К тому же, есть золотая середина, а есть допустимый промежуток. Размеры головы на 33 неделе могут варьироваться от 289 мм до 333. А золотая середина для 36 недель - это 322. Поэтому так и написали
У вас здоровый малыш. Не переживайте
Клиент
Валерия, это не признак гид роцефалии или другой паталогии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Расхождение было бы гораздо более значимым
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, знаю, что боковые желудочки являются тоже показателем данных паталоги, в связи с этим вопрос почему на разных сроках по узи они разных размеров? При чем в 19 недель 4,8мм в 26 недель 7,8мм в 28 недель 3,7мм и сейчас в 32 недели 4,6мм. От чего так меняются показатели у одного и того же врача узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно доктор не совсем попал в нужный срез. По скольку я не видела, как проводились измерения, поэтому ответить мне сложно
Клиент
Валерия, скажите, а то что структурность плаценты уже 3 стадия, это не говорит что у ребенка гипоксия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. О гипоксии может говорить нарушение сердечного ритма. Структура плаценты к этому вопросу вообще не имеет никакого отношения
Клиент
Валерия, а правда, что если ребенок лежит поперек, то может произойти преждевременноое излитие вод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достоверно доказанной корелляции между положением плода и преждевременным излитием околоплодных вод не зарегистрировано
Клиент
Валерия, ещё подскажите пожалуйста, при подозрении на гепатоз беременных какие анализы нужно сдать? Иногда вечерами зуд на ногах и руках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АЛТ, АСТ и билирубин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А когда Вы делали узи до этого? Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Араксия, здравствуйте. Приложила, начиная с 19 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, норма окружности головы на таком сроке до 333мм, у Вашего малыша она меньше, она соответствует сроку, не переживайте.
Клиент
Араксия, а структурность плаценты 3 стадия, не говорит что у ребенка возможно гипоксия? Что уже плацента старая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, о гипоксии не говорит, после 33 недель беременности будет регулярно КТГ контроль за состоянием плода, по нему определяют есть гипоксия или нет.
Клиент
Араксия, правда ли, что если ребенок лежит поперек, то возможно преждевременноое излитие вод? На скольки нелелях такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не правда. Положение плода при этом не имеет значения.
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста, какие анализы сдают при подозрении гепатоза беременных? Иногда вечерами начинается зуд на руках и ногах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изменения не критичные и клинического значения на данный момент не имеют. Но я бы вашем месте повторила бы УЗИ в 36-37 недель, тем более положение плода неправильное и если оно сохраниться то это показание для кесарева сечения
Клиент
Алёна, здравствуйте. То есть голова, опережающее срок беременности аж на 4 недели, а общее развитие на 3 недели не показатель каких либо паталоги?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только косвенно и не 100%. Поэтому нужно сделать контрольное узи в 36 недель. По размерам плода, которые указаны по узи срок 33 недели, до 34 не дотягивает.