Третий скрининг в 32 недели
Здравствуйте. Беременность 33 недели ровно. Три дня назад ходила на 3 скрининг, врач УЗИ в заключении ничего плохого про развитие ребёнка не написал, я тоже досконально его сначала не смотрела. Но сегодня прочитав заключение узи расстроилась, так как голова ребёнка опережает срок беременности на 4 недели. Что это может означать? Почему врач ничего об этом не сказал? На прошлой недели я болела орви без температуры (заложеность носа, немного болело горло) лечилась лизобактом, полосканием горла фура цилиннлм солью с содой, аквамарис и пиносол раза 3 капала. Все прошло за 5-6 дней.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол скрининга
Валерия, здравствуйте. Прикрепила
Увеличение размеров и объема головы относительно других частей тела – это нормальный физиологический процесс. Это необходимо, чтобы ребенок занял оптимальную позицию для рождения – вниз головкой. К тому же, есть золотая середина, а есть допустимый промежуток. Размеры головы на 33 неделе могут варьироваться от 289 мм до 333. А золотая середина для 36 недель - это 322. Поэтому так и написали
У вас здоровый малыш. Не переживайте
Валерия, это не признак гид роцефалии или другой паталогии?
Нет. Расхождение было бы гораздо более значимым
Валерия, скажите пожалуйста, знаю, что боковые желудочки являются тоже показателем данных паталоги, в связи с этим вопрос почему на разных сроках по узи они разных размеров? При чем в 19 недель 4,8мм в 26 недель 7,8мм в 28 недель 3,7мм и сейчас в 32 недели 4,6мм. От чего так меняются показатели у одного и того же врача узи?
Возможно доктор не совсем попал в нужный срез. По скольку я не видела, как проводились измерения, поэтому ответить мне сложно
Валерия, скажите, а то что структурность плаценты уже 3 стадия, это не говорит что у ребенка гипоксия?
Нет. О гипоксии может говорить нарушение сердечного ритма. Структура плаценты к этому вопросу вообще не имеет никакого отношения
Валерия, а правда, что если ребенок лежит поперек, то может произойти преждевременноое излитие вод?
Достоверно доказанной корелляции между положением плода и преждевременным излитием околоплодных вод не зарегистрировано
Валерия, ещё подскажите пожалуйста, при подозрении на гепатоз беременных какие анализы нужно сдать? Иногда вечерами зуд на ногах и руках
Принятый ответ
АЛТ, АСТ и билирубин
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Алексей, здравствуйте, прикрепила.
Здравствуйте!
А когда Вы делали узи до этого? Приложите пожалуйста результаты
Араксия, здравствуйте. Приложила, начиная с 19 недель
Светлана, норма окружности головы на таком сроке до 333мм, у Вашего малыша она меньше, она соответствует сроку, не переживайте.
Араксия, а структурность плаценты 3 стадия, не говорит что у ребенка возможно гипоксия? Что уже плацента старая
Нет, о гипоксии не говорит, после 33 недель беременности будет регулярно КТГ контроль за состоянием плода, по нему определяют есть гипоксия или нет.
Араксия, правда ли, что если ребенок лежит поперек, то возможно преждевременноое излитие вод? На скольки нелелях такое может быть?
Нет, не правда. Положение плода при этом не имеет значения.
Араксия, подскажите пожалуйста, какие анализы сдают при подозрении гепатоза беременных? Иногда вечерами начинается зуд на руках и ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин).
Здравствуйте. Изменения не критичные и клинического значения на данный момент не имеют. Но я бы вашем месте повторила бы УЗИ в 36-37 недель, тем более положение плода неправильное и если оно сохраниться то это показание для кесарева сечения
Алёна, здравствуйте. То есть голова, опережающее срок беременности аж на 4 недели, а общее развитие на 3 недели не показатель каких либо паталоги?
Только косвенно и не 100%. Поэтому нужно сделать контрольное узи в 36 недель. По размерам плода, которые указаны по узи срок 33 недели, до 34 не дотягивает.