Консультация терапевта /

Слабость , температура 37 , боль в шее — вопрос №1988656

3 месяца плохое самочувствие, быстрая утомляемость, головокружения , апатия, чувство нехватки воздуха, отдышка. Боль в шее. Иногда боль в груди . Месяц температура 37. Сходила к терапевту . По анализам все в норме. Сдавала общий, биохимию, ЭКГ , рентген шеи.оам. На руки анализы не отдали но уверили что в норме. Запомнила только сахар 4,6, соэ 12 и с реактивный белок отрицательный. По рентгену шейный остеохондроз. Он у меня уже несколько лет , 3 года назад невролог ставил диагноз. Назначили уколы комбипелен ,и мелоксикам. Таблетки сирдалут. На комбипелен с первого же укола началась сильнейшая аллергия. Проколола мелоксикам . На следующем приеме назначили мелоксикам в таблетках+омепрозол, и мексидол. Ко всему прочему добавилась тошнота. Так же на шеи увеличен лимфоузел уже много лет, но с недавних пор то ли он , ли рядом ощущаю боль. Записалась на узи лимфоузлов на 24.03 . Терапевт дальше никуда не направил , выписал лекарства и домой. Вопрос :
1.какие анализы или манипуляции мне сделать , чтобы выявить причину такого состояния?
2. Возможно ли такое состояние из за шейного остеохондроза ?
3. От чего может держаться длительное время температуоам 37
4. Как исключить патологию лимфоузлов ( помимо узи , на него я уже записана)

Возраст: 34

Хронические болезни: Шох, панкриотит

Терапевт
Здравствуйте
Проводили парацетамоловый тест?Температура сбивается?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нет. Как его провести?

Терапевт
Нужно выпить парацетамол 500 мг , и через 30 минут перемерить температуру , если температура спадёт нужно будет продолжить проводить диагностические исследования.
Если температура останется на таком же уровень 37 , то это термоневроз и нужно будет консультация Врача- невролога.
Дополнительно сдать кровь на персистирующие инфекции такие как IgM к Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое , сейчас сделаю. Анализы сдам в ближайшее время .
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, температура сбилась до 36,7
Терапевт
Отлично , значит нужно сдать кровь на персистирующие инфекции такие как IgM к Вирус Эпштейна-Барр, Цитомегаловирус , Герпес.
Они могут давать такую симптоматику и температуру.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы.
Проведите уздг сосудов шеи
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! По поводу узгд вопрос: там требуется кака я то расшифровка. Я в нашем городе нашла врачей, проводящих данное исследование, но в отзывах пишут, что расшифровка недостоверная.возможно эту процедуру заменить каким нибудь МРТ можно?
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на магнитно-резонансную ангиографию сосудов шеи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, головокружение , боли в позвоночнике связанные с остеохондрозом, рекомендую исключить дефицит железа сдайте ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, витамин д., выполните УЗДГ сосудов шеи. По поводу л/узлов попробуйте пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
И сдать анализы на ключевые дефициты (ферритин, ОАК, фолиевую кислоту. витаминВ12).

2. да, возможно из за остеохондроза
3. + кровь на С-реактивный белок и общий анализ мочи, исключить латентную инфекцию, если температура длительная.
4. УЗИ лимфоузлов сделайте, он покажет структуру и размеры лимфоузла, нет ли ничего плохого