Понижены лейкоциты при беременности на раннем сроке

Здравствуйте! Скажите пожалуйста о чем говорит понижение лейкоцитов до 4,35 при норме не менее 4,50 (референсные значения Инвитро), как можно их поднять и нужно ли. Беременность 3-4 недели. И на какие показатели в анализе так же стоит обратить внимание? Как узнала о беременности начала измерять температуру тела, утром 37,1, вечером 37,3, ничего не беспокоит, является ли повышение температуры нормой?

Юлия, здравствуйте!
Температура может быть немного повышена просто в связи с беременностью, это нормально, не переживайте.

Лейкоциты могут понижаться в связи с перенесенным вирусным заболеванием, возможно переболели ОРВИ, могли бессимптомно. Делать с этим ничего не нужно сейчас.

Остальные показатели анализа в норме? Прикрепить можете? Жалобы есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия, добрый вечер, результаты ОАК и Биохимического анализа крови добавила, у меня вопрос по поводу фиброзно-кистозной мастопатии, как беременность отразится на этом заболевании? Есть ощущения набухания в груди, возможно ли с этим повышение температуры?

Принятый ответ

Юлия, по остальным параметрам все прекрасно у Вас по анализу.

ФКМ как правило на фоне беременности уходит в регресс, из-за изменения общего гормонального фона. Набухание молочной железы может быть, температура вряд ли с этим связана. Температура у Вас нормальная для беременной женщины. Если болей сильных в груди нет или сильного увеличения в объёме - все зорошо.

Здравствуйте. Нормальная температура беременных до 12 недель - до 37.5.
Лейкоциты понижаются после встречи с инфекцией, может ОРВИ перенесли, насморк был и тд. Делать с этим ничего не нужно, организм сам справится.

Здравствуйте. Вы не болели недавно вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, Добрый вечер, вроде бы не болела.

Если не болели, значит это реакция на беременность. Лейкоциты придут в норму

Здравствуйте. Это физиологическое состояние. Лейкоциты снижены, так как сейчас подавляются механизмы, которые воспринимают плодное яйцо как инородное тело. Это нормально. Как и повышение температуры в первом триместре в ответ на скачок прогестерона

Здравствуйте!
Ничего страшного в таком количестве лейкоцитов нет, нужно наблюдение, сдайте снова кровь через месяц.

Температура повышена в норме у Вас, это действие прогестерона.