Консультация терапевта /

Прописали гормоны — вопрос №705263

Болею ковидом. Лежу дома. Болею 10-ый день.По кт двусторонняя пневмония -поражение 16 процентов. Сегодня прописали гормоны. Мне кажется это очень большая доза. Плюс пульмикорт-сказали есть хрипы. Но больше всего боюсь колоть дексаметазон. 1 укол уже сделала сегодня 8мг

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
какие жалобы у вас? температура? кашель?
Клиент
Елена, кашель и температура. еще пила азитромицин 4 дня по 500. где-то на 6-7 день температура ушла , а потом опять проявилась и я сделала кт

Терапевт, Кардиолог
температура высокая?
Клиент
Елена, сегодня выше 37.5 не была. я еще ингавирин вчера начала
Терапевт, Кардиолог
если температура на таких цифрах, то колоть дексаметазон не нужно. ингаляции делайте.
в идеале сдать общий анализ крови и Срб.
гормоны нужны когда есть риск развития цитокинового шторма, это как правило температура около 39 и выше на протяжении 5-7 суток.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон назначается при выраженной, некупироемой лихорадке препаратами нпвп. Если у вас ее нет, можно не применять. По описанию кт, которое вы приводите, у вас легкая вирусная пневмония.
Клиент
Алексей, 3го числа резко все началось. дело в том что у меня не вырабатываются антитела, я сама колю палец и вижу что полоски неразличимые почти, а ведь м должны были уже быть. плюс вот хрипы сказали появились и пульс постоянно 90. и голова болит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну это не повод для назначения дексаметазона. Препарат кстати может учащать пульс.
Клиент
Алексей, в том то и дело.пульс резко участился вчера и поэтому стало дышать сложно, хотя сатурация неплохая.ужасно болела голова. ужасно.врач говорит интоксикация. Но воды я пью и много. Поэтому вчера я резко понеслась на кт и вот поражение 16 проц по 2 балла. но ведь кт каждый день не сделаешь. Страшно , если 16 станет 50
Клиент
Алексей, да, кстати, у меня вообще не падает температура( даже 38. пила и 750 парацетамола и ибуклин-в нем все-таки еще ибупрофен, но температура не падает. может добавлять ношпу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если температура не снижается нпвп, колите дексаметазон как вам назначили. Ношпу попрбовать добавить можно. Также есть смысл сдать общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за развернутый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение небольшое и не ое4ьует назначение го гормонов, какая температура и сатурация?
Клиент
Екатерина, сатурация была 96 .сейчас постоянно 97. но врач сказал, что идет активный процесс заболевания.Ночью мне так было не по себе , что порывалась вызвать скорую. Сатурация то хорошая, но я чувствую что все равно немного судорожно при вздохе, учитывая смерти знакомых( молодых людей, то ждать с моря погоды , пропивая витамин д, страшно. еще и тошнит постоянно. вкусов и запахи не чувствую. а только противная кислота в горле
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у Вас температура?
Клиент
Анна, сегодня ночью была до 38. но сегодня больше 37.5 не была. я уже сделала по уколу цефтриаксона и 2 укола по 8 мг дексаметазона
Кардиолог, Терапевт
Гормоны это хорошо при ковид, это основное лечение, тем более если температура повышаемся,
Клиент
Анна, а можно мне сегодня сделать 2 раза по 8 мг? и уже потом по схеме? просто морально не могу перейти порог в 24 мг. тем более я дома и помочь не особо есть кому
Кардиолог, Терапевт
Конечно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, доза действительно большая ,что вас беспокоит, температура, сатурация?
Клиент
Вита, отсутствие должного внимания врачей, вернее нет никакого внимания, поэтому пришлось сделать частно кт и отправиться к терапевту. Врач внимательно меня ослушал, сказал что появились хрипы. на пятый день хрипов еще не было, но было слабое дыхание, но я всегда поверхностно дышу
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сегодня не превышать суточную дозу 16 мг, постоянно отмените.
Клиент
Вита, Не поняла? завтра бросить и все? я решила первый день 24-отменить. т.е сделать 16 мг сегодня и еще 2 дня(как по схеме) и дальше по схеме переход на 4 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Не не бросить все верно сегодня 16 а далее по схеме как назначено постепенно снижать и отменить
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое