Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться что со мной — вопрос №705319

Вот моя прошлая тема . https://sprosivracha.com/questions/700558-pomogite-chto-so-mnoy-posle-faringita Был в санатории и сдавал анализы оак мне не понравился. Решил пересдать общий , теперь беспокоит гемоглобин и моноциты , куда капать ? Очень переживаю за гемоглобин , из за чего он мог понизится ? После инфекции гемоглобин может падать ? Или искать проблемы со стороны жкт ? Переживаю и не могу найти себе место , к врачу на следующей недели только смогу попасть .

Хирург
Здравствуйте. считаю показатели гемоглобина у вас нормальные референтные значения везде разные в лабораториях указаны. Вы зря себя накручиваете. Можно конечно сделать ФГДС и колоноскопию на предмет осмотреть кровотечений скрытых но это лишнее. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я просто очень много раз сдавал кровь и никогда гемоглобин не был на нижней границе нормы , всегда был в средних значениях нормы , поэтому и накрутил себя. все ровно считаю что это низкий гемоглобин , могут ли какие то жизненные обстоятельства или перенесённые орви или инфекции повилять на гемоглобин ?

Хирург
Ну бесспорно могут влиять на показатели рекомендую пересдать анализ спустя неделю оценить результаты.
Хирург
Здравствуйте, Артём.
Абсолютно нормальные результаты крови.
Никуда не надо копать, если у Вас нет жалоб, дополнительных обследований не требуется.
У Вас нет анемии.
Моноциты незначительно повышены, возможно вирусная инфекция была перенесена.
Сделайте контроль оак через 1 мес в другой лаборатории
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
У вас небольшое изменение гемоглобина. Инфекции всегда вызывают его снижение. Советую не нервничать зря, а повторить анализ через 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гемоглобин на нижней границе, так переживать не стоит.
Какая инфекция была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что то не понятное было , болел около 10 дней в целом , и горло болело и насморк и заложенность потом появилась , а в конце кашель . Хотел пить антибиотики , но по анализу крови соэ и срб падало и я не стал
Гастроэнтеролог
Ну значит это просто на фоне инфекции. Контроль через 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения незначительны. Если недавно была перенесена вирусная/бактериальная инфекция, тем более, такие отклонения в показателях закономерны. Через месяц пересдайте ОАК, тогда можно будет решить, стоит ли вам принимать препараты железа и искать причину анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, после вирусной или бактериальной инфекции разве падает гемоглобин ? Это как то связано ? Нигде просто не нашёл такой Информации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемоглобин и его компоненты обеспечивают нормальное функционирование работы иммунных клеток При инфекции эти клетки начинают активно работать+страдают собственные клетки(т.к.они повреждаются вирусами,бактериями...),а новые клетки нужно продуцировать+восстанавливать повреждённые клетки.Для этого тоже нужен гемоглобин.Т.е.на фоне инфекции повышается потребность в гемоглобине.