Желтушка у ребёнка

Ребёнку 1,5 месяца. В месяц была жёлтая девочка, сдали кровь на биллирубин. 280 были показали. неделю светились под лампой дома, пили урсофальк. Сдали кровь через неделю, Биллирубин 220,опять светились, пили урсофальк, прошла неделя, сдали сегодня кровь, биллирубин 200.Очень переживаю, что на столько мало снизились показатели. Ребёнку уже 1,5 месяца, а биллирубин высокий. Как лучше поступить? Попроситься лечь в стационар или также дома светиться? Очень ли высокие это значения? Ещё когда ребёнок писиет, то моча жёлтая прям. Это не хорошо?

Здравствуйте, билирубин, точнее его продукты распада) как раз выходит с мочой и калом.
Какая у Вас группа крови и резус? Какими были роды? На грудном вскармливании? Расскажите, как лежали под лампой? по сколько часов?

Маргарита, группа вторая положительная. У мужа отрицательная кровь. Роды были в 37 недель ровно, путём КС. Так как бы до полное предлежание плаценты

На грудном вскармливании? Расскажите, как лежали под лампой? по сколько часов?

Маргарита, на гв, лежим всего три часа под лампой в в день. Так как постоянно просыпается ребёнок, начинает вертеться, срывает платочек с глаз

Принятый ответ

Так вот и причина медленного снижения билирубина.
Ничего нет страшного в сегодняшних цифрах, постарайтесь больше по времени проводить под лампой, Вы можете держать малыша на руках и светить его. И необходимо следить за тем, чтоб ребенок какал каждый день, потому что редкое опорожнение кишечника может приводить к обратному всасыванию билирубина. Урсофальк при желтухе новорожденных бесполезен.

Маргарита, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! У детей с МФН(с учетом сррка гестации при рождении) неонатальная желтуха держится дольше и уровень билирубина снижается медленней. Стетитесь.Фототерапия-это основное лечение. Такие цифры не токсичны для головного мозга малыша. Главное есть тенденция к снижению уровня билирубина.

Аида, спасибо большое за ответ!

На здоровье! Не болейте!

Принятый ответ

С груди пожалуйста не снимайте. По современным рекомендациям такая гипербилирубинемия имеет доброкачественное течение.

Аида, хорошо, спасибо большое!

Оксана, здравствуйте. Как вариант, у ребёнка желтуха на грудное молоко. В таких ситуациях, грудное вскармливание на 5-7 дней отменяют, при уменьшении желтухи, вскармливание возобновляют. А к гастроэнтерологу нет возможности попасть? Почему сразу больница?

Лариса, есть возможность. Попробуем. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом желтуха затяжная восстанавливается до 2-3х месяцев.
Вам стоит больше лежать под лампой, цифры не критичные.
Добавьте прогулки и увеличьте воду.

Поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо большое за ответ!