Выскочил волдырь на языке.
Добрый день! Выскочил волдырь на языке несколько дней назад, похож на герпес. Щипит периодически и при надавливании на язык немного кровит. Подскажите, пожалуйста, чем лучше лечить. Спасибо. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас стоматит. Скорее травматического характера. Местно холлисал, часто мираместин или хлорогикседин, можно стоматофит. Ничего острого, соленого либо того что могло бы раздражать слизитую. Пройдет через пару недель.
Виктория, спасибо! У меня есть хлоргексидина биглюконат 0,05 %. Его нужно разбавлять с водой? Или это он уже в готовом виде и им сразу можно полоскать?
Разбавлять не обязательно. Выздоравливайте! )
Принятый ответ
Добрый день! Такие состояния могут проходить самостоятельно в течение нескольких дней. Если это единичное и связано с механическим повреждением, специализированная помощь не нужна.
Игорь, спасибо! С механическим повреждением вроде не связано.
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. По фото похоже на стоматит , если на других слизистых полости рта нет подобных высыпаний ,то вряд ли вирусной природы, скорее всего была микротравма которая была не заметна и к ней присоединилась инфекция. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывать афту можно асепта с прополюсом, пародонтоцид гель, просто мёдом народное средство,. Олько предварительно убедитесь что нет аллергии и почитайте инструкции к препаратам чтоб не было непереносимости и противопоказаний. Если не начнет улучьшаться ситуация в течении недели ,покажитесь на очный прием к стоматологу желательно хорошему, которому можно доверять.
Принятый ответ
Здравствуйте!Это афта ,могла образоваться от травмы языка об острые края нижних зубов/зубного камня или снижения местного иммунитета.Обрабатывать 3-4 раза в день после еды Мирамистином/хлоргексидином, после наносить адгезивную мазь Солкосерил/Асепта.Не есть 2 часа