Грибок полости рта
Много лет щеки и язык в белом налёте. Длительное полоскание содой солью, рассасывание неделю метронидозола 3 р в день не дало результатов. Язык Не болит. Ничего не беспокоит от слова совсем, и в жкт тоже все идеально. только каждый год рецедивирует периоральный дерматит, собственно и ищу его причину) Но неделю назад обнаружила грибок мезинца на ноге( сняла гель, ноготь с коричнева и отвалился наполовину!)пора видимо лечить этот грибок, но лечить местно рот и ноготь? Либо он все же живет внутри? Есть ли таблетки которые справляются и с ногтем и с языком и нужны ли они? Печень жалко
Здравствуйте. Нужно сдать мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности препаратов к ним. А с ногтя соскоб на грибы и определить чувствительность к препаратам. И исходя из чувствительности назначить эффективное лечение.
Ирина, я записана на анализы, просто вопрос в чем, грибок лечится всегда внутри или местно зев и отдельно местно ногти? Или местно плюс таблетки внутрь?
В данном случае нужно комплексно лечить. По чувствительности к препаратам подобрать один внутрь и для зева и для ногтя. И местно можно разные препараты.
Ирина,скажите пожалуйста а не нужно сначала выявлять есть ли грибок ещё и внутри? Например кровь на ат к Кандиде сдать можно?
Кровь на антитела не информативна. Она покажет только контакт с этим грибком. Самый информативный способ это мазки и посевы на питательную среду.
Ирина, то есть внутри она тоже есть судя по внешним проявлениям и таблеток не избежать? Если да то посоветуйте пожалуйста современный препарат широкого действия??Ирунин?
Нужно смотреть по мазкам там определяют чувствительность к препаратам. Без результатов анализа это лечение вслепую.
Ирина, последний вопрос??То есть если выявиться в мазках кандида таблеток не избежать верно?
Верно, там будет определена чувствительность к препаратам.
Ирина, очень благодарю, но чувствиТельность делают только из зева в инвитро, а с ногтей просто выявляют есть ли:(
Принятый ответ
Этого достаточно для назначения терапии.
Ирина, благодарю ??
Здравствуйте.Не совсем понятно,со стороны ЖКТ симптомов нет или вы проходили обследование,но ничего не выявили?
Анна, со стороны жкт ничего не беспокоит. По анализам шестилетней давности протоки в печени расширены но не беспокоит ничего совсем
Если столько времени назад уже были изменения,однозначно стоит обследоваться.Вощмоден заброс желчи или желудочного содержимого в пищевод,а затем и в ротовую полость.Это и может вызывать стоматит.
Анна, так стоматита нет. Просто налёт. Желчегонные регулярно пропиваю. Ну травки всякие
Периоральный дерматит является одним из симптомов заболеваний ЖКТ+белый налет на языке.
Анна, а как проверить есть ли все таки кандида внутри в жкт, крови, или она с данными симптомами все таки там есть и лечить таблетками?
На ФГДС будут видны характерные признаки кандидоза.При их выявлении будет взят забор материала с определением чувствительности к препаратам.Противогрибковых препаратов много,нужно знать какой из них конкретно будет действовать на ваш патоген,чтобы вы не принимали препараты впустую и лишний раз не нагружали печень.
Анна, фгдс делали лет 6 назад сказали все нормально:(
Здравствуйте.
Нет, это не одно и тоже.
Необходимо сделать мазок из полости рта