Грибок полости рта

Много лет щеки и язык в белом налёте. Длительное полоскание содой солью, рассасывание неделю метронидозола 3 р в день не дало результатов. Язык Не болит. Ничего не беспокоит от слова совсем, и в жкт тоже все идеально. только каждый год рецедивирует периоральный дерматит, собственно и ищу его причину) Но неделю назад обнаружила грибок мезинца на ноге( сняла гель, ноготь с коричнева и отвалился наполовину!)пора видимо лечить этот грибок, но лечить местно рот и ноготь? Либо он все же живет внутри? Есть ли таблетки которые справляются и с ногтем и с языком и нужны ли они? Печень жалко

Здравствуйте. Нужно сдать мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности препаратов к ним. А с ногтя соскоб на грибы и определить чувствительность к препаратам. И исходя из чувствительности назначить эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, я записана на анализы, просто вопрос в чем, грибок лечится всегда внутри или местно зев и отдельно местно ногти? Или местно плюс таблетки внутрь?

В данном случае нужно комплексно лечить. По чувствительности к препаратам подобрать один внутрь и для зева и для ногтя. И местно можно разные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина,скажите пожалуйста а не нужно сначала выявлять есть ли грибок ещё и внутри? Например кровь на ат к Кандиде сдать можно?

Кровь на антитела не информативна. Она покажет только контакт с этим грибком. Самый информативный способ это мазки и посевы на питательную среду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, то есть внутри она тоже есть судя по внешним проявлениям и таблеток не избежать? Если да то посоветуйте пожалуйста современный препарат широкого действия??Ирунин?

Нужно смотреть по мазкам там определяют чувствительность к препаратам. Без результатов анализа это лечение вслепую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, последний вопрос??То есть если выявиться в мазках кандида таблеток не избежать верно?

Верно, там будет определена чувствительность к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, очень благодарю, но чувствиТельность делают только из зева в инвитро, а с ногтей просто выявляют есть ли:(

Принятый ответ

Этого достаточно для назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, благодарю ??

Здравствуйте.Не совсем понятно,со стороны ЖКТ симптомов нет или вы проходили обследование,но ничего не выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, со стороны жкт ничего не беспокоит. По анализам шестилетней давности протоки в печени расширены но не беспокоит ничего совсем

Если столько времени назад уже были изменения,однозначно стоит обследоваться.Вощмоден заброс желчи или желудочного содержимого в пищевод,а затем и в ротовую полость.Это и может вызывать стоматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, так стоматита нет. Просто налёт. Желчегонные регулярно пропиваю. Ну травки всякие

Периоральный дерматит является одним из симптомов заболеваний ЖКТ+белый налет на языке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а как проверить есть ли все таки кандида внутри в жкт, крови, или она с данными симптомами все таки там есть и лечить таблетками?

На ФГДС будут видны характерные признаки кандидоза.При их выявлении будет взят забор материала с определением чувствительности к препаратам.Противогрибковых препаратов много,нужно знать какой из них конкретно будет действовать на ваш патоген,чтобы вы не принимали препараты впустую и лишний раз не нагружали печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, фгдс делали лет 6 назад сказали все нормально:(

Здравствуйте.
Нет, это не одно и тоже.
Необходимо сделать мазок из полости рта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать