Консультация гастроэнтеролога /

Грибок полости рта — вопрос №705518

Много лет щеки и язык в белом налёте. Длительное полоскание содой солью, рассасывание неделю метронидозола 3 р в день не дало результатов. Язык Не болит. Ничего не беспокоит от слова совсем, и в жкт тоже все идеально. только каждый год рецедивирует периоральный дерматит, собственно и ищу его причину) Но неделю назад обнаружила грибок мезинца на ноге( сняла гель, ноготь с коричнева и отвалился наполовину!)пора видимо лечить этот грибок, но лечить местно рот и ноготь? Либо он все же живет внутри? Есть ли таблетки которые справляются и с ногтем и с языком и нужны ли они? Печень жалко

Инфекционист
Здравствуйте. Нужно сдать мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности препаратов к ним. А с ногтя соскоб на грибы и определить чувствительность к препаратам. И исходя из чувствительности назначить эффективное лечение.
Клиент
Ирина, я записана на анализы, просто вопрос в чем, грибок лечится всегда внутри или местно зев и отдельно местно ногти? Или местно плюс таблетки внутрь?

Инфекционист
В данном случае нужно комплексно лечить. По чувствительности к препаратам подобрать один внутрь и для зева и для ногтя. И местно можно разные препараты.
Клиент
Ирина,скажите пожалуйста а не нужно сначала выявлять есть ли грибок ещё и внутри? Например кровь на ат к Кандиде сдать можно?
Инфекционист
Кровь на антитела не информативна. Она покажет только контакт с этим грибком. Самый информативный способ это мазки и посевы на питательную среду.
Клиент
Ирина, то есть внутри она тоже есть судя по внешним проявлениям и таблеток не избежать? Если да то посоветуйте пожалуйста современный препарат широкого действия??Ирунин?
Инфекционист
Нужно смотреть по мазкам там определяют чувствительность к препаратам. Без результатов анализа это лечение вслепую.
Клиент
Ирина, последний вопрос??То есть если выявиться в мазках кандида таблеток не избежать верно?
Инфекционист
Верно, там будет определена чувствительность к препаратам.
Клиент
Ирина, очень благодарю, но чувствиТельность делают только из зева в инвитро, а с ногтей просто выявляют есть ли:(
Инфекционист
Этого достаточно для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Не совсем понятно,со стороны ЖКТ симптомов нет или вы проходили обследование,но ничего не выявили?
Клиент
Анна, со стороны жкт ничего не беспокоит. По анализам шестилетней давности протоки в печени расширены но не беспокоит ничего совсем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если столько времени назад уже были изменения,однозначно стоит обследоваться.Вощмоден заброс желчи или желудочного содержимого в пищевод,а затем и в ротовую полость.Это и может вызывать стоматит.
Клиент
Анна, так стоматита нет. Просто налёт. Желчегонные регулярно пропиваю. Ну травки всякие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Периоральный дерматит является одним из симптомов заболеваний ЖКТ+белый налет на языке.
Клиент
Анна, а как проверить есть ли все таки кандида внутри в жкт, крови, или она с данными симптомами все таки там есть и лечить таблетками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ФГДС будут видны характерные признаки кандидоза.При их выявлении будет взят забор материала с определением чувствительности к препаратам.Противогрибковых препаратов много,нужно знать какой из них конкретно будет действовать на ваш патоген,чтобы вы не принимали препараты впустую и лишний раз не нагружали печень.
Клиент
Анна, фгдс делали лет 6 назад сказали все нормально:(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не одно и тоже.
Необходимо сделать мазок из полости рта