Аллергия на перхоть кота?Как проверить точно?
Задавала ранее тут вопрос уже.Хотелось бы уточнить еще. У ребёнка выявили аллергию на перхоть кота 2.95 +(гемотест).Год назад сдавали фадиотоп ингаляционный было 0,04. Кота отдали в добрые руки .У ребёнка из признаков заложенность носа.Уже долгое время. Врач выписала эзлор 1 мес,аква марис эктоин 6 мес ,назонекс. Но теперь меня терзают сомнения,а вдруг у него не на нашего кота показал тест.Он ещё начал ходить к репетитору,а там 2 кошки.Вдруг это на них...а мы кота отдали.Как можно проверить точно на нашего кота это или нет? Или такого не может быть?
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! У аллерголога можно сделать тест с нативным аллергеном: Вы приносите немного шерсти кота, врач готовит из него специальный р-р, капает на кожу и специальной прик-ланцеткой делает углубление в коже. Результат оценивается в течение 30мин. Если кожа краснеет, волдырь, зуд, то тест положительный. Накануне за 3-5дн. нельзя принимать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
официально зарегистрированных методов исследования на чувствительность к конкретному животному в РФ нет.
Вспомните, после того ,как отдали кота, было ли улучшение в состоянии ребенка? Сенсибилизация наросла так как ребенок контактирует с котами у репетитора и поэтому сохраняется заложенность носа, скорее всего такая ситуация была бы и при контакте с вашим котом. Очень редко бывает ситуация ,когда нет аллергии на какое-то конкретное животное.