Консультация невролога /

Замена таблеток при болезни Паркинсона — вопрос №705808

Здравствуйте. Отцу 80 лет, 20 из них он страдает болезнью Паркинсона. В настоящее время принимает Мадопар 5 раза в день: в 7 часов 250 мг, в 11 - 187,5, в 15.00 - 187,5, в 19.00 - 187,5, в 23.00 - 187,5. Такая схема лечения ему была назначена после госпитализации. Были также назначены ПК-Мерц и Мирапекс, но их пришлось отменить, так как они вызвали у него психоз и галлюцинации. В данный момент, Мадопар полностью пропал из аптек, на замену только российский дженерик Бензиэль в дозировке 125 мг. Мы опасаемся, что он ему не подойдёт для долгого применения, он пил его как-то и сразу слабел на глазах. Может быть можно заменить Накомом? Как быть нам? Естественно ни о каких госпитализациях в это время для подбора лечения речи идти не может, отец очень слаб, даже из дома уже не выходит.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, можно заменить на бензиэль, он есть в такой же дозе. Также есть аналог полный это Леводопа/Бенсеразид-Тева тоже порлный аналог по составу и дозе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. В настоящее время нет в аптеках Леводопы Тева. Раньше, когда не могли временно достать Мадопар отец Теву пил, но сейчас ее нигде нет, к сожалению. Только Бензиэль итолько 125 мг. ( и то ещё поискать надо, и это Москва)

Невролог, Терапевт
Лучше конечегтпить полный аналог, можно попробовать бензиэль, модно перейти иначе наком, там та де леводопа, только там не бенсеразид, а карвидопа. Принцип работы обеих препаратов тот же
Невролог
Здравствуйте. Бензиэль это полный аналог мадопара - там так же леводопа и бенсеразид, по идее не должен не подойти, \то то же самое просто другое название.
в целом не критично если заменить на Наком , там одно главное действующее вещество - леводопа. по аналогичной схеме можно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Смущает второе вещество в Накоме - карбидопа. В Мадопаре был ведь бенсеразид. Или принцип действия тот же? Можно, конечно, попробовать, только боязно очень. Вдруг что-то пойдёт не так. Как было с Мирапексом. С другой стороны, я понимаю, что вот так заочно, не видя пациента, трудно рекомендовать что-то, все должно ведь быть под наблюдением. Но как это на практике осуществить…В данный момент - никак. Поменять можем только на свой страх и риск(((
Невролог
Да верно, принцип один и тот же у этих компонентов. Да Вы правы, конечно при болезни Паркинсона рекомендовать препараты какие пить какие не пить весьма не профессионально, но я понимаю что ситуация такова.
В идеале все таки перейти на Бензиэль - так как он полный аналог мадопара. Но и наком тоже можно, ведь главное действующее вещество - Леводопа что у того что у того препарата.