Консультация терапевта /

Высокое давление и сильное потоотделение ночью — вопрос №705998

Добрый день, мама перенесла ковид в легкой форме, привилась. После перенесенной болезни стало прыгать давление, и очень сильно потеть по ночам. Ей 72 года. Живет в деревне, докторов профильных нет Анализы на сахар сдавала вчера - 5,3, давление держится 150 на 100..(160 на 100).От давления пила леркамен,20 вечером,бисапролол 2,5 утром, но очень кружится голова и появляется кашель.Сейчас поменяли лечение валсартан 160 утром,бисапролол 2,5 утром,кардиомагнил вечером и валсартан еще вечером. Так как давление держится, как скорую помощь применяет физиотенс.. На деревне один доктор, говорит вы сами лучше знаете чем лечиться. Прошу помощи докторов. как отрегулировать давление, чем. и почему так потеется сильно ночью часа в 2-3 прям сильный пот, что все мокрое, и стразу холодно становится

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Потливость скорее на фоне перенесенной вирусной инфекции и развившейся астении. Необходимо время для восстановления.
Для контроля АД - ко-вамлосет (5+160+12.5) 1т 1р в день под контролем АД,
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Не очень поняла, сколько пьёт 160 и 160 утро т вечер валсартан?

Клиент
Анастасия, да утром 160 и вечером 160
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, это послеинфекционный синдром, есть такой... Кашель подумали чтл он на что на леркамен что ль?
Клиент
Анастасия, да,после отмены леркамена кашля нет и головокружение проходит.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда нет смысла пить препараты с амлодипином... 1.мексикор 1 т 3 раза в день утро
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
2. Валсартан 160 2 разп в день
3.арифон 1,5 мг утро натощак
4 бисопролол 2,5 мг утро
5 физиотенз 0.2 мг 2 раза в день
Клиент
Анастасия, 3 раза в день утро это как?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Опечаталась. Месяц!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно перейти на валсантан Н доза 160/12.5 утром, бисопрлол можно 5 мг утром, если пульс позволяет и на серед добавить амлодипин 10 мг
Клиент
Екатерина, амлодипин вызывает у нее сильные отеки
Невролог, Терапевт
тогда можно только индапамид добавить
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Иди оставить вплсартан 160 мг утром, а на вечер арифам 5/1.5
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, потливость может быть после вирусной инфекции, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, принимайте витамины Д 2500 ед утром, повышено нижнее (почечное) давление необходимо сдать общий анализ мочи. К лечению можно добавить индапамид 1,5 мг утром.
Терапевт
Здравствуйте!Я бы добавила спиронолоктон 25 мг утром натощак(и Ад снизит,калий сберегает,уменьшает фиброз легких)валсартан ,бисопролол,леркамен в прежних дозах.Потливость может сохраняться после ковида длительное время.Принимать поливитамины супрадин),мексидол 2,0 вм 10 дн,затем 125мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц