Температура 39, неделю, по КТ - вирусная пневмония 20%, ОАК норма, СРБ 14, ферритин 455, д-димер норма.

Добрый день, доктор! У мужа неделю назад поднялась температура, была 37,7, на 4-й 39,5, сбивалась жаропонижающим хорошо. Сделали пцр на ковид +. Температура длится неделю. Сделали ОАК ( норма, немного снижены лимфоциты), д-димер норма, ферритин 455, СРБ-14. По КТ - вирусная пневмония 20%. Кашля не было вообще. Сейчас немного появилось редкое лёгкое подкашливание. Лечение от врача : уколы дексаметозон 2 р/д. После первого укола температура нормализовалась, сутки была в норме. Сегодня к вечеру 37,6. Уколы продолжаем до 5 дней ( назначение врача). Общее состояние удовл. Но напугались этому скачку температуры. Подскажите, нужно ли в нашем случае антибиотики? Препараты от тромбообразования?

Принятый ответ

Добрый вечер! На сегодня какой день 8?сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, 7/8 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, сатурация 97

Что ещё кроме дексаметазона? Пик у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, больше нет назначений. Дексаметозон 2р/д по 2 мл до 5 дней

Хоть и д-димер норма, но исходя из поражение легких и наличия гб, то всё - таки назначила эликвис 2,5мг 2 раза в день минимум месяц... Пить много, лазолван макс 1 т в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, как долго принимать дексаметозон? До 5 дней достаточно или нужно дольше?

5 дней 2 раза в день, 6 день 1 раз в день 7 день1 раз и все

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антикоагулянты точно не нужны, поскольку д-димер в пределах нормы. Бланк с общим анализом крови прикрепить к вопросу можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, прикрепила

По анализам данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики не нужны. И антикоагулянты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Продолжите Дексаметазон. Лечение верное и адекватное.
Я бы все же рекомендовала добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани, поскольку сами гормоны увеличивают склонность к сгущению крови + влияние вируса.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Цинк , витамин д, магний до месяца
Витамин С 500 мг 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, от какого числа анализы? Д - димер в норме, антикоагулянт не нужен, температура может быть длительное время до невысоких цифр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, сегодняшнего числа анализы

Антибиотики считаю не нужны, можно еще сдать прокальцетонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, что он покажет?

Есть ли бактериальная инфекция точно

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела ниже 38 может быть еще длительное время. Лечен е у вас верное. Стоит добавить эликвис 2.5 мг 2 раза в день, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, как долго можно продолжать дексаметозон?

Желательно 5-7 дней и достаточно

Добрый день. Дексаметазон лучше все-таки продолжать до 5-7 дней (под контролем вашего лечащего врача). Можно еще добавить эликвис 2.5 мг 2 раза в день до 1 месяца (дальше коррекция). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.